ВУЗы и колледжи

что такое авшорные зоны?

ОФФШОР - (англ. off shore - вне берега) - термин, применяемый для мировых финансовых центров, а также некоторых видов банковских операций. О. называются такие центры, в которых кредитные и иные учреждения (национальные и иностранные) осуществляют операции с нерезидентами (иностранными физическими и юридическими лицами) в иностранной для данной страны валюте. При этом для зарегистрированных в этих центрах учреждений (компаний) создается особо льготный налоговый режим, вплоть до полного освобождения от налогообложения. Термином "О. " также называют компании международного права, действующие в безналоговых зонах, т. н. "налоговых гаванях". Впервые термин "О. " появился в 50-е гг. 20 в. в США. В РФ первая оффшорная зона создана в соответствии с Федеральным законом "О центре международного бизнеса "Ингушетия"" от 30 января 1996 г.
Татьяна Галиева
Лучший ответ
Оффшорная зона — государство или его часть, в пределах которой для компаний-нерезидентов определяется особый режим регистрации и деятельности. В ряде государств используется также термин "налоговая гавань"
В оффшорной зоне:
•упрощен и ускорен процесс регистрации нерезидентов, при которой уплачивается чисто символическая сумма (например, в Панаме необязательно указывать учредителей компании, незначительный сбор уплачивается и при ежегодной перерегистрации) ;
•по заниженным ставкам уплачиваются нерезидентами налоги с прибыли и подоходный налог с физических лиц;
•гарантируется конфиденциальность деятельности оффшорных компаний, они освобождены от государственного валютного контроля.
В целях защиты национального бизнеса оффшорным компаниям запрещено заниматься любой предпринимательской деятельностью внутри оффшорной зоны. Основные доходы оффшорной зоны складываются от сборов за регистрацию и перерегистрацию, налоговых поступлений, расходов оффшорных компаний на содержание в зоне их постоянных представительств (секретарских бюро) . Они включают следующие статьи: аренда помещения, связь, электроэнергия, оплата проживания и питания, транспорт, досуг, лечение работников бюро.
Во многих оффшорах требуется обязательное трудоустройство местных жителей в секретарское бюро, тем самым решается проблема занятости. Импортируемые для нужд компаний оборудование, автомобили, материалы не облагаются таможенными пошлинами. Число зарегистрированных нерезидентских фирм в одном оффшоре может достигать нескольких десятков тысяч.
На сегодняшний день в мире насчитывается несколько десятков стран, где практикуются налоговые льготы для оффшорных компаний. Но, поскольку проблема бегства капитала осознана большинством богатых стран достаточно давно, оффшор практически перестал быть надёжной гаванью, средством сократить налоги. В большинстве развитых стран работа через оффшоры приводит к увеличению налоговой нагрузки и более пристальному вниманию контролирующих органов.
Оффшор! Зоны льготного налогообложения