Находишь в нём положительные качества и начинаешь о них говорить. )
Для этого тебе надо сначала понять этого героя. Войти самой в его шкуру, войти в его положение, как ещё говорят. Тогда слова оправдания польются сами собой. Поняла? ))))))) Например, да, он так сделал, но давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны. Да, он сделал плохо, но все ли вы понимаете душу этого человека? Как он жил, что он чувствовал, с кем он мог поговорить о своих чувствах? Видел ли он понимание общества к своей персоне? И тра та та.... Поняла? ))))))) Или он был совсем один на один со своим Я, никем не понятый, никем не ласкаемый, никто его не любил? Никто его не понимал? И он в результате отчаялся от такой ужасной жизни, пошел по наклонной.. . Ну или там как, в зависимости от того, какого героя ты выберешь? Путь, когда отверженный всеми человек становится зверем от отчаяния и никому не нужности.. . Ну, дальше сама!!!!)))))) ) Социально потерянный, заблудившийся по жизни человек, путь героя, не нашедшего ободрения своим поступкам в обществе, пошёл по наклонной, и вот к чему эта социальная потерянность привела настоящего героя, ведь будь он правильно направляемый обществом, этот герой мог бы стать звездой, ну или как там получше сказать, не звездой, а "положительным героем", а стал героем отрицательным. Быть может, из-за проблем воспитания, данного ему ещё в детстве, неправильно адаптированный в обществе герой. В основном они все такие, заблудившиеся герои.. . Не нашедшие кого-нибудь, кто мог бы их направить вовремя на путь истинный.
ВУЗы и колледжи
помогите оправдать какого-нибудь отрицательного персонажа(лит-го героя или героя из любого фильма)
Наполеона Бонапарта годится-?
http://www.i-u.ru/biblio/archive/manfred_napoleon/04.aspx
Сашу Белого из Бригады )
Кот Васька из басни "Кот и Повар" И. А. Крылова.
Волк в " Ну вогоди "===заяц достал его ...у детей спрашивал и они согласны со мной... а их не обманешь..
Баба Яга Костяная нога!
Милейший, гуманный и мудрый персонаж?
Всех предупреждает, испытывает, подготавливает к дальнейшей
жизни.
А сама? Больная до нельзя! Не хочет портить людям настроение
этим, и живет вдали от них. А как передвигаться с такой ногой?
Транспорт использует экологически чистый. Ей ничего не надо,
даже ходит в лахмотьях. И чтобы её не тревожили, где она живет?
Правильно - чтобы быстрей убежать. А ноги у избушки - обратили внимание?
А если бы были женские? - ну что вы! Очень прозорливая!
Милейший, гуманный и мудрый персонаж?
жизни.
Несчастный Обломов, которого всю жизнь все только ругают за лень, а он был просто послушным ребёнком, который делал, как учили взрослые, как было принято в их семье. В чём его вина-то? А если бы у вас всё, что надо для жизни, было бы, вы б работать кинулись, или просто наслаждались жизнью? В чём его упрекают?
Если придерживаться взгляда, что НА ВСЁ - ВОЛЯ БОЖЬЯ, то поведение Иуды - исполнение промысла Божьего. А люди его винят....
))) общество.. , любой из нас в детстве случайно наступил на кого-то.. ) а этот чел оказался очень чувствительным. . и его психика, чтобы не разрушиться создала в себе "плохого"...,чтобы он "защищал" его хорошего.. ) не знаю понятно ли выразилась..))) ) суть в том, что все плохие - это очень тонкие чувствительные хорошие, которым общество "надело" маску плохого))))) ) поэтому обычно хулиганы, отрицат персонажы симпатичны )))) - внутри каждого такого человека есть очень ХОРОШИЙ))) )
потому за каждого "плохого" в ответе общество) ) (родители, учителя, друзья) он сам был очень ранимым и тонким) ) общество "угробило"..