В 30–50-е гг. XIX в. романтическое направление укрепилось в балете. Сюжетные линии спектаклей были наполнены фантастикой, балетмейстеры ставили акценты на сильных чувствах и переживаниях главных героев. С выработкой нового танцевального стиля, основанного на воздушной полетности движений и технике танца на пуантах, у артистов появилась возможность ярче выразить образ и действо спектакля.
Нелегкий путь теоретика балета взял на себя итальянский артист, балетмейстер и педагог К. Блазис.
Карло Блазис родился в Неаполе, по одним источникам в 1795 г. , по другим — в 1803 г. С детства его воспитывали в любви к музыке, и в этом основная заслуга его отца Франческо Блазиса — незаурядного танцовщика и музыканта. Отец сам руководил музыкальными занятиями сына. Хореографическое образование мальчик получил у виднейших современных ему балетмейстеров.
Дебют Блазиса состоялся в парижской Академии музыки в 1817 г. В составе труппы Академии музыки Блазис отправился на гастроли по Франции, а уже в следующем 1818 г. он поступил в миланский театр «Ла Скала» . За сорок лет своего существования театр стал одним из центров балетного искусства со своей школой. С 1812 г. балетмейстером здесь работает С. Вигано, в его героических балетах «Дедал» , «Шпага Кенетты» и «Жанна д’Арк» в 1818 г. солировал Карло Блазис. Его танец был высокотехничным, «пируэты Блазиса головоломны и с трудом осуществимы...» , при этом танцовщик умел сохранять гармоничность движений.
Литературные труды мастеров балета XVIII в. имели несколько общий характер. В новом столетии требовалось систематизировать не только само балетное искусство, но и процесс профессиональной подготовки артистов и балетмейстеров, выработать свою систему и методику преподавания.
Теоретиком танца выступил молодой Карло Блазис, и первым его трудом стал «Элементарный учебник теории и практики танца» , вышедший в Милане в 1820 г. Новаторство состояло не только в том, что Блазис подробно изложил теорию новой танцевальной техники, он также рассмотрел практические аспекты обучения.
С 1826 г. К. Блазис — ведущий танцовщик театра «Хеймаркет» в Лондоне. Последующие четыре года он выступал на сценах Милана, Венеции и Варшавы. Наиболее значимой постановкой этого периода стал балет 1827 г. «Пандора» . С начала своей профессиональной деятельности Блазис тщательно изучал систему классического танца. Первые результаты исследований он изложил в «Элементарном учебнике теории и практики танца» . Позднее появилась работа «О происхождении и развитии античного и современного танца» , а в 1828 г. вышли в свет книги «Кодекс Терпсихоры» и «Трактат о салонных танцах» .
Все эти работы, объединенные в один том «Энциклопедии Рорэ» и переведенные на французский язык, и образовали «Полное руководство к танцу» , изданное в 1830 г.
Учебник Блазиса охватывает полный спектр вопросов, касающихся теории и практики балетного искусства.
На страницах книги Блазис призывает «составителей балетов» серьезнейшим образом относиться к выбору темы постановки. Он считал, что среди множества современных и древних сюжетов предпочтительнее в искусстве для художника выбрать тему, не повергающую зрителя в ужас и уныние, а влекущую его в мир ярких эмоциональных переживаний, приятных, патетических, быть может немного грустных. Здесь он отмечал как наиболее выразительную и полюбившуюся зрителям тему любви. «Любовная страсть, — пишет Блазис, — душа театра и источник стольких других страстей, контраст которых вызывает бесконечное число драматических положений, — и далее, — от этой страсти зависит множество патетических и ошеломляющих эффектов, естественным образом связанных с пантомимой и танцем» . «Полное руководство к танцу» явилось самым капитальным трудом мастера балета по теории и технике танца.
По ссылке найдётся большая статья:
http://www.m-planet.ru/index.php?id=20&detail=61
ВУЗы и колледжи
Помогите.. . Нужен реферат по истории балета "Карло Блазис творческий путь"...помогите очень нужно...