ВУЗы и колледжи
Можно ли с суммы которую платишь за учебу в инсте взять 13%?
.Говорят, что можно взять 13% с суммы, которую платишь за учебу в институте (любом) -правда ли это Как это сделать и что делать если с института уже ушел, а деньги хочется вернуть В общем я хочу заработать на этом - как мне это сделать?.. Говорят, что можно взять 13% с суммы, которую платишь за учебу в институте (любом) -правда ли это Как это сделать и что делать если с института уже ушел, а деньги хочется вернуть В общем я хочу заработать на этом - как мне это сделать?
Можно. Это положено по закону НК РФ ст. 219 . Необходим договор с заведением. Копии квитанций, лицензия учебного заведения копия, документ о госаккредитации заведения копия. Если платишь за себя, то справка с работы в ф-2НДФЛ, если платят родители, то справка с их работы на одного и на другого. Если несколько мест работы, то с нескольких мест. В начале следующего 2009 года, только тогда можно взять программу в налоговой в форме 3ндфл или в интернете. бЛИЖЕ К 1 АПРЕЛЮ. заполнить в ней декларацию на доходы физлиц 3ндфл, написать заявление в налоговую, приложить копию паспорта, сберкнижки, если надо, у кого какие стандартные вычеты были, смотря кто платил, то ксерокопии свидетельств о рождении детей (для родителей) . Потом в налоговой не раз проверят и примут. Обязательно возмещайте, не переживайте, ято я много написала. В каждой налоговой околачиваются налоговые представители, они это все могут вам помочь составить и сдать, это будет стоить рублей 150.
Берёте квитанции об оплате... договор с учебным заведением... И примяком в налоговую... ещё пару-тройку бумажек соберёте ..и вернёте...
можно . если вы работаете и платите налог с физ. лиц . это делается в течении 3-х лет .
нет нельзя взять 13%. Можно лишь оформить в налоговой социальный вычет при условии что институт имеет гос аккредитацию, нужны еще подтверждения оплаты, если платили за институт, а если бесплатно учились то вообще ничего нельзя, да и не те это деньги.
в любом случае возврат 13% происходит через налоговую службу, сходи тада и проконсультируйся
там скажут какие документы нужны
срок для возврата 3 года
там скажут какие документы нужны
срок для возврата 3 года
Да, можно, если вы учитесь на контрактной основе, то есть платно. Обратитесь в налоговую инспекцию, там все подробно объяснят. Главное, чтобы сохранились платежные документы по оплате.
нужны чеки за год, на сумму которых были зделаны оплаты за учебу. справку о доходах на работе и ещё что-то, придется по бегать
можно, надо какие-то справки в налоговой брать..