ВУЗы и колледжи

о чем писать в характеристике клеточного уровня организации тела растения?

Похоже, вы не знаете, с чего начать. Я попробую помочь вам.
• Для начала коротко расскажите, что такое клетка. Пары предложений достаточно.
• Скажите, что клетка отделена от других клеток и от окружающей среды целлюлозной оболочкой, а под оболочкой находится мембрана.
• Коротко скажите, что такое мембрана.
• Скажите, что есть цитоплазма. Скорость тока цитоплазмы определяет активность функционирования клетки.
• Расскажите, что есть ядро - носитель наследственной информации. Участвует в передаче наследственной информации от клетки к клетке и в управлении процессами жизнедеятельности клетки. Функцию хранения и передачи информации в ядре осуществляют хромосомы. Число хромосом у каждого вида постоянно, например, у кукурузы - 20 хромосом, у гороха - 16.
• Коротко расскажите о вакуолях, и их роли. Вакуоль окружена мембраной и заполнена клеточным соком. Ярче всего вакуоли выражены именно у растений.
• Расскажите о специфических частях. Для растительных клеток специфическими частями являются пластиды. Они разные по цвету и функциям. Зелёные пластиды называются хлоропластами, жёлто-оранжевые - хромопластами, бесцветные - лейкопластами. Цвет пластид обусловлен разными пигментами: зелёный - хлорофиллом, жёлто-оранжевый - каротином и ксантофиллом. Хлорофилл, каротин и ксантофилл принимают участие в фотосинтезе.
• Клетки в растениях объединяются в ткани.
• Расскажите, что такое ткань. Различают 8 видов тканей растений.
• Запишите краткий вывод: все ткани в органах растения связаны между собой, что позволяет ему функционировать как целостному организму.
Ниже представлена иллюстрация.
Мелис Сатыбалдыев
Лучший ответ
УровеньКлеточный
Структурная единица: клетка - наименьшая структурно-функциональная единица, единица размножения живого.
Биологические явления: ассимиляция (анаболизм, пластический обмен) , диссимиляция (катаболизм, энергетический обмен) , самовоспроизведение (различные способы деления клетки ). Воспроизведение полуавтономных клеточных органоидов (митохондрий, пластид) , синтез белка (трансляция) . Превращение энергии солнечного света в энергию химических связей с последующей трансформацией ее в другие виды энергии. На этом уровне изучают процессы окисления органических веществ и синтеза молекул АТФ в митохондриях.
Этот уровень служит основным объектом изучения цитологии.