ВУЗы и колледжи

как развивается глухота начиная с клеточного уровня?

Sergei Tukalow
Звуковые волны, пройдя через наружное ухо, вызывают колебания барабанной перепонки. Последняя, в свою очередь, приводит в движение цепочку слуховых косточек среднего уха (молоточек, наковальня и стремечко) . Подножная пластинка стремечка соединена с окном преддверия внутреннего уха, которое представляет собой полость в форме улитки, заполненную жидкостью. Колебания подножной пластинки передаются жидкости. Механические колебания жидкости преобразуются в нервные импульсы чувствительными элементами внутреннего уха, так называемыми волосковыми клетками. Они вырабатывают потенциалы действия, которые передаются в мозг по слуховому нерву. Мозг принимает нервные импульсы и формирует звуковой образ.

Причины возникновения, лечение и профилактику заболеваний уха, носа и горла (глотки, гортани, трахеи) и пограничных с ними областей изучает медицинская клиническая дисциплина оториноларингология (от латинских оtо — «ухо» , rhinos — «нос» , laryngos — «гортань») . Объединение в одну дисциплину отологии, ринологии и ларингологии обусловлено анатомической близостью и функциональной связью изучаемых органов, взаимозависимостью заболеваний и некоторой общностью методов исследования. Из общей оториноларингологии выделились в качестве самостоятельных специальностей: сурдология (от латинского surdos — «глухота») , изучающая причины, профилактику, лечение, коррекцию и компенсацию глухоты и тугоухости; фониатрия (от греческого phone — «звук» , «голос» ) — физиология и патология голосообразования.

Чувствительные волосковые клетки могут быть необратимо повреждены в результате болезни или травмы. Поврежденные волосковые клетки не способны преобразовывать механические колебания жидкости в нервные импульсы. При гибели всех волосковых клеток наступает полная глухота.

По классификации Л. В. Неймана (1961) глухоту определяют как среднюю потерю тонального слуха в области «речевых» частот (500 - 2000 Гц) более 90 дБ. В зависимости от частотного диапазона выделяют 4 группы глухоты: первая — сохранено восприятие частот 125-250 Гц; вторая — 125 - 500 Гц; третья — 125 - 1000 Гц; четвертая — 125 - 2000 Гц. В патогенезе приобретенной глухоты ведущее место занимает сенсоневральная тугоухость, возникающая вследствие дегенеративно-атрофических процессов в нейроэпителии. В некоторых случаях причиной снижения слуха является патология среднего уха — кондуктивная тугоухость. Значительно реже возникает центральная глухота как следствие дегенерации нейронов слухового анализатора в ЦНС. В ряде случаев развивается психогенная тугоухость в результате разлитого торможения слуховой зоны коры головного мозга. Существует две разновидности пациентов с патологией слуха: социально адаптированные люди, у них уровень потери слуха не влияет на качество жизни, и социально дезадаптированные, для коррекции слуха им необходимо прибегать к специальным методам и устройствам.

Различают глухоту врожденную и приобретенную. Разница между ними в том, что при врожденной форме нарушается формирование органов слуха у зародыша, а приобретенная — следствие повреждения нормально сформированных органов слуха.

Для взрослого человека глухота — это ограничение трудоспособности от потери работы до полной инвалидности, трудности в общении с людьми. Гораздо серьезнее последствия снижения слуха у маленьких детей. Они учатся говорить, подражая слышанному от взрослых, поэтому хороший слух — обязательное условие нормального психоречевого развития малыша. Слабослышащий ребенок часто отстает от сверстников в умственном развитии, ему трудно учиться в школе, у него неминуемо возникают сложности в общении, выборе пр
Игорь Молчанов