ВУЗы и колледжи

я отслужил моряком в ВМФ России есть ли у меня какие то привелегии постпить в ВУЗы?

вы должны взять рекомендацию у командира воинской части, сдать егэ на минимум и подавать документы в интересующие вузы. Будете зачислены вне конкурса.
из фз "О высшем и послевузовском профессиональном образовании"
на внеконкурсное поступление имеют право:
граждане, которые уволены с военной службы и поступают в высшие учебные заведения, реализующие военные профессиональные образовательные программы (военно-учебные заведения) , на основании рекомендаций командиров воинских частей, а также участники боевых действий.

а так же:
Преимущественным правом на поступление в государственные и муниципальные высшие учебные заведения пользуются граждане, уволенные с военной службы, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом. Порядок определения лиц, принимавших участие в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом, устанавливается в соответствии с федеральными законами.
Ирина Шумилина
Лучший ответ
я был бы рад написать тебе что да, но увы в России отслуживший срочку подчас оказывается в худшем положении чем откос, напиши письмо Медведеву пусть примет закон что бы отслужившим срочку вне конкурса места бюджетные давали, Думаю тебя многие поддержат
Это Вам не Советский союз!
да, сдаете на минимальные баллы и вы студент.
конечно, при спорных ситуациях по количеству баллов у вас приоритет поступления выше чем у призывников
Кристина Zzz
Неа, даже со льготами боевых действий не везде есть привилегии.
Настя Илюшина
Если только в военные.