Новгоро́дская земля́ (или Земля́ Новгоро́дская) — одно из крупнейших территориально-государственных образований в составе древнерусского государства, а затем и Московского государства, существовавшее до 1708 года с центром в городе Новгороде.
В период наибольшего развития доходила до Белого моря и на востоке распространялась за Уральские горы. Охватывала почти весь современный северо-запад России.
Административное деление
Новгородская земля XVI век
Административно к концу Средневековья делилась на пятины, которые, в свою очередь, со второй половины XVI века делились на половины (пятин). Пятинное деление наложилось на более раннее — на волости, уезды (присуды), погосты и станы, причём, по данным летописей, основы этого административного деления заложила в X веке княгиня Ольга, которая установила в Новгородской земле места погостов и уроки. В «Повести временных лет» даётся определение как «великой и обильной земли».
Судя по «Повести временных лет» и археологическим данным, к моменту прихода Рюрика в 862 году крупными поселениями уже были Новгород (вероятно как цепочка поселений от истоков Волхова и Рюрикова Городища[1][2] вплоть до Холопьего городка[3], напротив Кречевиц), Ладога[4], Изборск и возможно Белоозеро. Скандинавы, вероятно, называли именно эту территорию Гардарики.
После вхождения Новгородской земли в состав Московского государства территориальное деления было сохранено, а территории с конца XV века названы пятинами, прежде Новгородская земля делилась на земли, а в XII веке на ряды — носившие одинаковое название с пятинами — Вотьская земля, Обонежский и Бежецкий ряд, Шелонь, Дерева. В каждой пятине было по нескольку присудов (уездов), в каждом присуде (уезде) — по нескольку погостов и волостей.
Пятины: Водская — между реками Волховом и Лугой; Обонежская — в междуречье рек Волхова и Мсты до Белого моря; Бежецкая — в междуречье рек Мсты и Мологи; Деревская — в междуречье рек Мсты) и Ловати; Шелонская — от Ловати до Луги
и новгородские волости: Заволочье, по Северной Двине от Онеги до Мезени, Пермь — по Вычегде и верх. Каме, Печору — по реке Печоре до Уральского хребта и Югру — за Уральским хребтом[5].
Некоторые территории области относительно поздней новгородской колонизации не вошли в пятинное деление и образовали ряд волостей, находившихся на особом положении, а пять городов с пригородами не принадлежали ни к какой пятине. В положении этих городов была та особенность, что они вначале состояли в совместном владении у Новгорода: Волок-Ламский, Бежичи (затем Городецк), Торжок с великими князьями Владимирскими и потом Московкими, а Ржев, Великие Луки с князьями Смоленскими и потом Литовскими, когда Смоленск был захвачен Литвой. За Обонежской и Бежецкой пятинами к северо-востоку располагалась волость Заволочье или Двинская земля. Она называлась Заволочьем потому, что находилась за волоком — водоразделом, отделяющим бассейны Онеги и Северной Двины от бассейна Волги. Пермская земля располагалась в бассейне реки Вычегды. За Двинской землей и Пермью, далее к северо-востоку, находились волость Печора — по обоим берегам одноименной реки, и Югра — с восточной стороны северного Уральского хребта. На побережье Белого моря находилась волость Тре или Терский берег.[6]
В 1348 году Пскову была предоставлена автономия Новгородом в части выбора посадников, при этом Псков признаёт московского князя своим главой и соглашается избирать на псковское княжение лиц, угодных великому князю. С 1399 эти князья называются московскими наместниками. Василий II добивается права назначать псковских наместников по своему усмотрению, причём они приносят присягу не только Пскову, но и великому князю. При Иване III псковичи отказываются от права смещать назначенных к ним князей. С 1510 года Псков -вотчина великого князя московского Василия III.
Заселение
Ну вот сайт ...http://ru.wikipedia.org/wiki/Новгородская_земля
ВУЗы и колледжи
экзаменационный вопрос: новгородская земля. где можно найти ответ на этот вопрос?
В инете можно найти все