Экзаменационные вопросы по курсу
«Обработка результатов измерений и планирование эксперимента»:
Экзаменационный билет содержит два вопроса, один – из первой половины списка
вопросов, другой – из второй. Сочетание вопросов – случайное.
1) Понятие об обработке данных. Понятие наследственной погрешности. Оценка
наследственной погрешности.
2) Метрологический контроль результатов вычислений по программам математической
обработки: метод Монте-Карло.
3) Метрологический контроль результатов вычислений по программам математической
обработки: метод Крейновича.
4) Метрологический контроль результатов вычислений по программам математической
обработки с использованием линеаризации. Методы автоматического расчета частных
производных.
5) Точечные оценки характеристик анализируемой совокупности данных.
6) Принципы построения доверительных интервалов по неточным исходным данным.
Понятие о доверительной вероятности и уровне значимости.
7) Доверительные интервалы для математического ожидания. Доверительный интервал
Стьюдента. Доверительный интервал Хора-Хора. Учет наследственной погрешности.
8) Доверительные интервалы для медианы. Учет наследственной погрешности.
9) Доверительный интервал для дисперсии. Учет наследственной погрешности.
10) Принятие решений в задаче обработки данных. Проверка статистических гипотез,
критерий значимости, ошибки I и II родов.
11) Принятие решений о равенстве средних.
12) Сравнение двух дисперсий.
13) Сравнение двух медиан. Непараметрический ранговый критерий сравнения медиан.
14) Дисперсия воспроизводимости. Сравнение многих дисперсий. Критерий Кочрена.
15) Проверка совокупности данных на однородность.
16) Расчёт средневзвешенного значения.
17) Проверка гипотезы об отсутствии корреляции.
18) Понятие о регрессионном анализе. Метод наименьших квадратов. Метод наименьших
модулей.
19) Понятие о регрессионном анализе. Проверка адекватности приближенного уравнения
регрессии эксперименту. Критерий Вальда-Вольфовица.
20) Понятие о регрессионном анализе. Оценка значимости коэффициентов уравнения
регрессии.
21) Последовательная проверка статистических гипотез.
22) Понятие о дисперсионном анализе. Однофакторный дисперсионный анализ в случае
фиксированных уровней фактора.
23) Двухфакторный дисперсионный анализ для факторов с фиксированными уровнями.
24) Планирование эксперимента. Использование схемы латинских квадратов.
25) Сокращение числа опытов при приведении факторов эксперимента к безразмерному
виду.
26) Проверка значимости коэффициентов и адекватности уравнения регрессии при
планировании эксперимента.
ВУЗы и колледжи
Подскажите пожалуйста литературу, источники и материалы для нахождения ответов на экзаменационные вопросы.
http://www.studfiles.ru/preview/2114172/
http://studopedia.ru/17_78419_proverka-gipotezi-ob-otsutstvii-korrelyatsionnoy-zavisimosti.html
http://www.studfiles.ru/preview/5585575/page:2/
http://www.studfiles.ru/preview/414452/page:5/
http://allrefs.net/c12/3kcaq/p4/
http://www.studfiles.ru/preview/6302673/page:21/
http://www.bankreferatov.ru/referats/797C8B150CF423E5C3257146005A873E/дисперсионный однофакторный анализ.doc.html
http://khomich.narod.ru/metodichka/Dispersionniy/Dispersionniy.htm
http://mirznanii.com/a/312882/dispersionnyy-analiz
http://studopedia.ru/6_142235_doveritelniy-interval.html
http://www.pubhealth.spb.ru/EpidD/epidD3.htm
http://mirznanii.com/a/265026/planirovanie-eksperimenta
Налимов В. В. Теория эксперимента М.: Наука, 1971. — 208 с.
Бекряев В. И. Основы теории эксперимента Учебное пособие. — СПб.: Изд. РГГМУ, 2001 — 266 с.
Дерябина М. Ю. Планирование измерительного эксперимента и обработка результатов измерений Учебно — методическое пособие. — Минск: БГУИР, 2007. — 96 с.
Кубланов М. С. Математическое моделирование. Методология и методы разработки математических моделей механических систем и процессов: Учебное пособие. Часть I. Третье издание. – М.: МГТУ ГА, 2004. – 108 с.
Кубланов М. С. Математическое моделирование. Методология и методы разработки математических моделей механических систем и процессов: Учебное пособие. Часть II. Третье издание. – М.: МГТУ ГА, 2004. – 125 с.
http://allrefs.net/c12/3kcaq/p4/
Владимир Иванов
Спасибо большое за информацию! Дай Бог вам здоровья и чтоб всё было хорошо!
как вариант источника
К. П. Яковлев
математическая обработка результатов измерений
К. П. Яковлев
Владимир Иванов
Спасибо!
Методы планирования и обработки результатов инженерного эксперимента: Конспект лекций (отдельные главы из учебника для вузов) I Н. А. Спирин, В. В. Лавров. Под общ. ред. Н. А. Спирина. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 257 с.
•Барзилович Е. Ю. Оптимально управляемые случайные процессы и их приложения (теоретические основы эксплуатации авиационных систем по состоянию). – Егорьевск: ЕАТК ГА, 1996. – 299 с.
•Барский Л. А., Козин В. З. Системный анализ в обогащении полезных ископаемых. - М.: Недра, 1978. -486 с.
•Белай Г. Е., Дембовский В. В., Саценко О. В. Организация металлургического эксперимента: Учеб. пособие для вузов / Под ред. В. В. Дембовского. - М.: Металлургия, 1993. - 256 с.
•Бендат Дж., Пирсол А. Прикладной анализ случайных данных. - М.: Мир, 1989. - 540 с.
•Бернацкий Ф. И. Планирование экспериментов в инженерных исследованиях. – Владивосток: 1986. – 45 с.
•Большее Л. Н., Смирнов Н. В. Таблицы математической статистики. - М.: Наука, 1983. -416 с.
•Бормотов М. Ю., Гуров А. Г., Корунов С. С., Кукушкин С. Н. Экспертные методы прогнозирования. – М.: МАИ, 1985. – 60 с.
•Боровиков В. П. Популярное введение в программу STATISTICA. - М.: КомпьютерПресс, 1998. -267 с.
•Боровиков В. П., Боровиков И. П. Statistica. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows. 2-е изд. - М.: Информационно¬издательский дом ФИЛИНЪ. - 608 с.
•Боровков А. А. Математическая статистика. Оценка параметров, проверка гипотез. - М.: Наука, 1984. - 312 с.
•Бородин А. Н. Элементарный курс теории вероятностей и математической статистики: Учеб. для вузов. 3-е изд., испр. и доп. - СПб.: Издательство “Лань”, 2002. - 356 с.
•Вентцель Е. С. Теория вероятностей. – М.: Наука, 1964. – 576 с.
•Венцель Е. С. Теория вероятностей. - М.: Высшая школа, 1998. - 576 с.
•Венцель Е. С., Овчаров Л. А. Теория вероятностей и ее инженерные приложения. - М.: Наука, 1988. -480 с.
•Гайдышев И. Анализ и обработка данных: Специальный справочник. - СПб.: Питер, 2001. - 752 с.
•Гмурман В. Е. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 2002 . -479 с.
•Гнеденко Б. В. Курс теории вероятностей. - М. Т Наука, 1988. - 448 с.
•Горский В. Г., Адлер Ю. П. Планирование промышленных экспериментов. - М.: Металлургия, 1974. - 264 с.
•ГОСТ 24026–80. Исследовательские испытания. Планирование эксперимента. Термины и определения. – М.: Изд-во стандартов, 1980.
•Добров Г. М., Ершов Ю. В., Левин Е. И., Смирнов Л. П. Экспертные оценки в научно-техническом прогнозировании. – Киев: Наукова Думка, 1974. – 160 с.
•Кафаров ВВ., Глебов М. Б. Математическое моделирование основных процессов химических производств: Учеб. для вузов. - М.: Высшая школа, 1991. - 400 с.
•Корн Г., Корн Т. Справочник по математике (для научных работников и инженеров). – М.: Наука, 1973. – 832 с.
•Красовский Г. И., Филаретов Г. Ф. Планирование эксперимента. – Минск: БГУ, 1982. – 302 с.
•Кремер Н. Ш. Теория вероятностей и математическая статистика: Учеб. для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. - 541 с.
•Львовский Е. Н. Статистические методы построения эмпирических формул: Учеб. пособие для вузов. - М.: Высшая школа, 1988. - 239 с.
•Математическая статистика: Учеб. для вузов / В. Б. Горяйнов, И. В. Павлов, Г. М. Цветкова, О. И. Тескин; Под ред. В. С. Зарубина, А. П. Крищенко. - М.: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2001.-424 с.
•Методы планирования и обработки результатов инженерного эксперимента: Конспект лекций (отдельные главы из учебника для вузов) I Н. А. Спирин, В. В. Лавров. Под общ. ред. Н. А. Спирина. Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2004. - 257 с.
•Налимов В. В, Голикова Т. Н. Логические основы планирования эксперимента. - М.: Металлургия, 1980. - 152 с.
•Налимов В. В. Теория эксперимента. – М.: Наука, 1971. – 208 с.
Владимир Иванов
•Новицкий П. В., Зограф И. А. Оценка погрешностей результатов измерений. - Л.: Энергоатомиздат, 1991. - 354 с.
•Пустыльник Е. И. Статистические методы анализа и обработки наблюдений. – М.: Наука, 1968. – 288 с.
•Савченко А. А. Введение в математическую статистику с применением в гражданской авиации. – Киев: МИИГА, 1975 – 132 с.
•Савченко А. А. Многомерный статистический анализ для инженеров гражданской авиации. – М.: МИИГА, 1976. – 112 с
•Степнов М. Н. Статистические методы обработки результатов механических испытаний: Справочник. - М.: Машиностроение, 1985. -232 с.
•Теория и техника теплофизического эксперимента: Учеб. пособие для вузов / Ю. Ф. Гортышов, Ф. Н. Дресвянников, Н. С. Идиатуллин и др.; Под ред. В. К. Щукина. - М.: Энергоатомиздат, 1985. - 360 с.
•Тюрин Ю. Н., Макаров А. А. Статистический анализ данных на компьютере. - М.: ИНФРА-М, 1998.-528 с.
•Хальд А. Математическая статистика с техническими приложениями. – М.: Иностранная литература, 1956. – 664 с.
•Хикс Ч. Р. Основные принципы планирования эксперимента. – М.: Мир, 1967. – 406 с.
•Чекотовкий Э. В. Графический анализ статистических данных в Microsoft Excel 2000. - М.; СПб; Киев: Диалектика, 2002. - 462 с.
•Шилейко А. В., Кочнев В. Ф., Химушин Ф. Ф. Введение в информационную теорию систем. – М.: Радио и связь, 1985. – 280 с.
•Шинк X. Теория инженерного эксперимента: Пер. с англ. - М.: Мир, 1972. - 381 с.
•Шторм Р. Теория вероятностей. Математическая статистика. Статистический контроль качества. – М.: Мир, 1970. – 368 с. 17 1 2 3
Бабин А. В., Ракипов Д. Ф. Организация и математическое планирование эксперимента. Екатеринбург 2014
Длин А. М. Математическая статистика в технике М.: Советская наука, 1958, 466 с.
Владимир Иванов