ВУЗы и колледжи

Какие формы наркомании существуют?

Опийная наркомания. К наркотикам опийной группы относятся следующие препараты: натуральные — опий-сырец, маковая соломка, подсохший млечный сок мака, чистые алколоиды опия (морфин, кодеин и др.) , омнопон, кустарно приготовленные из мака препараты (ханка, кокнар) ; синтетические дериваты опия (метадон, промедол и др.) ; полусинтетические, получаемые путем химического видоизменения молекулы морфина (героин) .
Метадоновая зависимость. В большинстве стран Европы на протяжении многих лет широко используются программы заместительной терапии с применением метадона и бупренорфина (subutex) для лечения больных, страдающих героиновой зависимостью. Однако в последнее время все чаще стала появляться информация о возникновении зависимости от этих препаратов. И это не удивительно, так как и метадон и бупренорфин являются синтетическими опиоидами, по силе своего действия превышающие героин в несколько раз. По сути, не происходит ни какого лечения, а напротив, больной переходит от "уличного" героина на легальный наркотик, который больной получает из рук врача. То есть один вид "нелегальной" наркомании, заменяется другим - легальным.
Амфетаминовая зависимость. Амфетамины являются наркотиками искусственного происхождения.
Первый амфетамин (бензерпин) был синтезирован в 1887 году. В медицине препараты этой группы стали использовать в 30-х годах прошлого столетия. Они относятся к психостимуляторам. По своим качественным характеристикам действие амфетаминов на психику во многом сходно с эффектами, вызываемыми кокаином.
Каннабиоидная наркомания. Одно из первых мест среди наркоманий в мире занимают наркомании, возникающие в связи со злоупотреблением препаратами из разных видов конопли (каннабис) ,
такими как марихуана («травка» , «сено» — на языке наркоманов) , гашиш, анаша, (банг, план, «дурь») . В растениях конопли содержатся различные ароматические альдегиды каннабинола (главным образом — тетрагидроканнабинолы) , которые обладают наркотическим действием.
Наркомании, вызванные галлюциногенами. Галлюциногены - вещества, нарушающие функционирование сиротонина в клетках головного мозга. Характерный представитель этого класса - препарат LSD. LSD - подобные галлюциногены обнаруживаются во множестве представителей растительного мира. Главным образом их свойства были открыты и успешно использованы индейцам Южной и Центральной Америке. К группе галлюциногенов или психоделиков относится множество веществ растительного происхождения: каннабис (конопля) , пейотль, мускатный орех, псилоцибиновые грибы, семена ипомеи и т. д. , а также синтезированные вещества, химические аналоги растительных препаратов: мескалин, псилоцибин, ЛСД.
Злоупотребление лекарственными препаратами. Общая склонность людей к самолечению на фоне медицинской непросвещенности привела к массовому злоупотреблению успокоительными препаратами. Еще в шестидесятые годы были открыты свойства элениума, диазепама, реланиума, седуксена и т. д. вызывать привыкание и абстинентный синдром.
Полинаркомания. Полинаркомания может возникать в начале развития наркомании - на этапе выбора наркотика. Наркологическая практика показывает, что наиболее часто первым наркотиком являются препараты конопли, которые затем больные заменяют другими, более сильными наркотиками.
Кокаиномания. Кокаиновая наркомания известна с древнейших времен. Индейцы Южной Америки давно заметили, что, например, козы, поев листьев коки, начинали резвиться, переставали спать и т. д. Поэтому индейцы стали жевать листья коки для снятия усталости, повышения боевого духа. В прошлом веке из листьев коки было выделено действующее вещество - кокаин, который оказался сильным психостимулятором.
Елена Ковальцовa
Лучший ответ
Самые распростронённые это опиоидная и игровая. Меньше половая (излишняя потребность в сексе). Выше очень подробно описан один вид. А их десятки. Зависимость может быть от чего угодно, начиная с наркоты и заканчивая колой и шоколадом. Я разделил-бы на две части; психологическая и физическая.
=Rasтa=- //