ВУЗы и колледжи

Помогите найти материал в нете!! ! Срочно!!!

Народ, нам классуха сказала сделать работу по Курской битве. Но по необычному материалу, типа Курской битвы небыло и в сражении участвовало пара танков. Сказала в нете такой материал ТОЧНО есть, но я немогу найти. Сказала если этой работы не будет то 3 за полугодие.
Kjengg
Как и всякое крупное историческое событие, Курская битва подверглась сильному воздействию мифологии – с различных сторон, так, что истинная картина происходившего начинает выясняться только сейчас. Курская битва длилась с 5 июля по 23 августа 1943 года. В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5-23 июля) ; Орловскую (12 июля - 18 августа) и Белгородско Харьковскую (3-23 августа) наступательные.

Одним из главных объектов мифотворчества стали бои на Прохоровском направлении 7-15 июля, среди которых выделяется встречный бой корпусов 5-й гвардейской танковой армии и дивизий 2-го танкового корпуса СС на танковом поле под Прохоровкой 12 июля 1943 года. Общие советские потери в районе Прохоровки 12 июля составили свыше 10 тысяч человек и 328 танков и САУ, немецких войск потери превышают три тысячи человек, и сто танков и САУ. По личному решению Сталина была создана комиссия во главе с секретарем ЦК ВКП (б) Г. М. Маленковым для расследования причин больших потерь, понесенных армией под Прохоровкой. Результатом ее деятельности стал отчет о том, что боевые действия 12 июля под Прохоровкой названы образцом неудачно проведенной операции. При жизни Сталина о Прохоровском танковом сражении почти не писали, вот и стало оно обрастать мифами, легендами и небылицами. Миф о победе советских танкистов под Прохоровкой начал складываться в 50-е годы с легкой руки, прежде всего, первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущева, который в качестве члена военного совета Воронежского фронта принимал участие в битве на Курской дуге, и нес личную ответственность за плохую подготовку.

Этот миф, к сожалению, заслонил действительный успех 12 июля, достигнутый на другом участке фронта, где 1-я танковая и часть сил 6-й гвардейской армии сумели нанести успешный удар по танковому корпусу фон Кнобельсдорфа. Не обладая значительным превосходством ни в людях, ни в танках, Катуков и Чистяков сумели связать противника боем на всю глубину его боевого порядка, так, что немцы не смогли выдернуть оттуда на Прохоровское направление ни одного батальона. В итоге, немцы не смогли воспользоваться успехом, а в одиночку значительно ослабленный танковый корпус СС уже не был способен преодолеть последний оборонительный рубеж Воронежского фронта.

Мифы вокруг Прохоровки складывались и с германской стороны - многие немецкие источники утверждали, что в боях с армиями Воронежского фронта немецкие танковые части добились полного успеха, а конкретно под Прохоровкой соотношение потерь в танках составляет 300:5 в пользу немцев.

Описание битвы в последнее время ставится под сомнение как не соответствующее действительности. Дело в том, что Манштейн проводил наступление достаточно успешно, явный провал «Цитадели» произошел именно на северном фасе, где 11-12 июля советские войска перешли в контрнаступление против войск группы «Центр» , что и сорвало планы наступательной операции.

Длительное время события на Курской дуге рассматривались лишь как грандиозная танковая битва, и при её описании исследователи акцентировали внимание главным образом на особенности использования бронетанковых войск, а боевые же действия стрелковых соединений находились в тени, хотя основными элементами системы обороны фронтов и управления войсками являлись именно пехотные дивизии. Пехота сыграла значительную роль на всех этапах битвы, в том числе и при проведении активной обороны.

К операции, получившей условное название «Цитадель» , Вермахт подготовил 50 дивизий, 2 танковые бригады, 3 отдельных танковых батальона и 8 дивизионов штурмовых орудий, насчитывавших около 900 тысяч человек. Большую надежду противник возлагал на почти 400 новейших танков и самоходок. Поддержку с воздуха должны были осуществлять 2 тысячи самолетов.

Дальше пришлю. Пиши в личку
Алексей Дёмин
Лучший ответ
она провоцирует вас изучить курскую битву всерьёз, что бы доказать ей обратное . Изучи и подготовь доклад, будешь в шоколаде
Aisha )))))))))))))))
Курской битвы, как я понял, небыло! ? Это интересно