Интернет зарождался как новое средство передачи на большие расстояния американской военной информации, но со временем превратился в грандиозную систему по обмену информацией, широко распространенную во всем мире. Спецслужбы России, как и другие государственные учреждения и структуры, участвуют в Интернете, предоставляя миллионам пользователей сети узнать больше о данных структурах (помещаемые на сайтах сведения, естественно, не являются секретными) .
Интернет создавался в 70-х годах как попытка связать компьютерную сеть Министерства обороны США ARPAnet (ARPA– сокращение “Агентства Передовых Исследовательских Проектов”) с сетями других государственных учреждений. Сама сеть являлась экспериментальной в военной области, целью ее развития являлась разработка способов передачи данных в условиях обширных перебоев с электроснабжением (модель ситуации ядерной войны) .
Изначально предполагалось, что такую сеть не удастся уберечь от локальных повреждений, но она все равно будет функционировать, даже когда большая часть ее компьютеров выйдет из строя. Сеть ARPAnet разрабатывалась с таким расчетом, чтобы пересылаемая по ней информация “огибала” поврежденные или даже уничтоженные участки сети. Для этого каждый ее компьютер должен был уметь не только принимать данные (удаленный терминал) , но и передавать их (сервер) , что являлось отступлением от традиционно сложившейся жесткой иерархии в компьютерных сетях. Каждый кусочек или блок информации, передаваемой по Интернету, помещается в своего рода электронный “конверт”, на котором указан конечный адрес или место назначения.
У большинства спецслужб есть свои собственные компьютерные сети, закрытые от внешнего мира и охраняемые средствами безопасности. Так, существует параллельная “засекреченная” версия “всемирной паутины”, предназначенная для самых различных целей, начиная от рассылки разведывательных фотоснимков и заканчивая передачей информации дипломатам.
Трудно даже вообразить ущерб, который будет нанесен стране-хранителю подобной компьютерной информации, при нарушении ее целостности взломщиком-хакером. Добывание хакерами подобной информации, передача ее третьим лицам, сбои в работе закрытых компьютерных сетей и подобные нарушения составляют ядро компьютерного терроризма.
В настоящее время Россия переживает настоящий компьютерный бум, хотя и значительно отстает в этом от развитых зарубежных стран.
В России появление Интернета относится к августу 1990 года, когда сотрудник одного из Ленинградских совместных советско-финских предприятий Дмитрий Володин через своего финского партнера Петри Ойалу получил свой логин в университете Хельсинки. Сразу после этого западные газеты западные газеты запестрили сообщениями о том, что КГБ проник в Интернет. Там же, на Западе, многие просто не могли поверить в то, что в Советском Союзе есть компьютеры, подключенные к глобальной сети. Через месяц после первого подключения в том же Хельсинкском университете был зарегистрирован домен su (soviet union), ставший на 4 года официальным символом СССР в Интернет.
В 1994 году домен su был изменен на ru (Россия) и в конце того же года в России появляются первые хакеры.
Владимир Анатольевич Левин - первый и самый известный российский хакер. Его имя уже стало легендой и включено в список самых выдающихся хакеров мира.
Кто бы мог подумать, что обычный питерский инженер, закончивший факультет биотехнологий, сможет взломать казавшуюся неуязвимой систему защиты американского “Сити-банка”. Но Левин недооценил западных программистов, которые смогли вычислить нашего хакера всего за несколько месяцев.
По подсчетам “Сити-банка” хакер успел похитить всего лишь 400 тысяч долларов, сотрудники же ФБР утверждают, что сумма украденного составила более 10 миллионов. Владимир Левин отсидел 5 лет в американской тюрьме.
Однако для российского законодательства Владимир Левин был невиновен. В то время в России не существовало закона о компьютерных преступлениях.
ВУЗы и колледжи
Помогите. Рефератик Компьютерный терроризм