ВУЗы и колледжи
Уважаемые студенты, бывшие и настоящие, ответьте:1) как должен выглядеть преподаватель вуза2) опишите черты самого много
1) как должен выглядеть преподаватель вуза 2) опишите черты самого много давшего лично вам преподавателя
Мой опыт общения с преподами показал, что когда человек знает предмет и умеет его подать, про его внешний вид абсолютно забываешь: настолько это приятно следить за мыслью умного человека. К слову, опять же, из умных преподавателей не видела ни одного неопрятного или злого: )
Кто больше дал - сложно судить, слишком разное взаимодействие. Если из лекторов, то это профессор, читавший нам общую физику, но у него был какой-то талант именно к выступлениям - умел держать аудиторию и мы слушали его раскрыв рты. Если из семинаристов, то другой профессор, который нам ФЭЧ рассказывал - очень ясно и взвешенно излагал, все прямо в голову ровненько укладывалось. Ну и перерывы делать не забывал, так чтобы время переварить было. На практикуме другой препод запомнился - он меня замучил всякими придирками: "а вот вы тут тетрадку на установку положили, у вас же маятник от этого сместится" (вес тетрадки - граммов 200-300, не больше) , но прав был по всем статьям...
К сказанному могу добавить, что преподаватель должен из себя что-то представлять как учёный. Тогда ему будет чем делиться. А умные люди, действительно, не бывают злобными. Злобные как раз убогие.
Мужчина, от 33 до 38 лет, стройный, с чувством юмора, эрудированный.
Внешность может быть разная, абсолютно!
Получаю второе высшее, насмотрелась на всяких преподавателей. Главное-чувство юмора и хладнокровие в любой ситуации сохранять. Не вестись на уловки студентов, желающих "заболтать" лекцию и т. д.
В общем - быть слегка похожим на Штирлица, вполне серьезно.
Мой любимый преподаватель примерно таким и был, даже на лицо похож.
А преподавательница русской литературы - типичный "божий одуванчик", старушонка такая, маленькая, худенькая и немножко неряшливая. НО!!!! Как только она начинала говорить, все слушали, раскрыв рот -настолько интересно она рассказывала!
1) выглядеть - так, чтоб студентам нечего было пообсуждать и поперетирать, это отвлекает от предмета =)
2) черты: 1- присуЦтвие глубоких познаний в предмете 2- желание и умение поделиться этими самими знаниями 3- чувство юмора, тысячи его 4- умение поставить четкие и понятные смертным умам требования 5- адекватное оценивание! и 6- умение выслушать такое некошерное Своё Мнение)
а ещёёёооо преподавателю вуза НЕ стоит
1) гнать на другого преподавателя вуза и разглашать таинства кафедральных разборок
2) рассказывать на лекциях о родственниках
3) говорить "дома погуглите" на вопросы студентов
4) говорить по мобильному во время пары на всю аудиторию, как вас достал Этот Универ
5) рассказывать на семинарах о родственниках
6) забывать, что есть ведь еще куча ДРУГИХ предметов, а так же остаток вырванных лучших лет жизни, а у некоторых - работа, так как кушать надо
7) филонить пару без предупреждения=)
8) делать свои лекции одновременно унылыми и обязательными для посещения
а ещёёёооо преподавателю вуза НЕ стоит
7) филонить пару без предупреждения=)