Преподаватель читает - студенты пишут. Смысл? При том что пишем почти без остановки. По три-четыре часа.
Они расчтывают что студенты лучше запомнят или поймут? Нет. От этого только рука устаёт и нервы. Потом только как азбуку Морзе разбирать и обдумывать. При том что все эти лекции и этот текст есть в интернете на портале и в учебниках. Для чего эта писанина нужна? Преподаватели тут есть? Они могут объяснить?
Почему преподаватель не может проводить занятие более интересно, занятно и увлекательно? Рассказывать, показывать, объяснять, приводить примеры,общаться со студентами, записывать только самое важное и необходимое?
ВУЗы и колледжи
Преподаватель читает, студенты пишут. Вот и вся учёба. Смысл и толк?
Либо Вы плохо понимаете, что Вам преподают. Либо Вам плохо преподают. Хорошая лекция отличается и от учебника и тем более от материалов интернета. Конечо, всё, что говорит преподаватель, можно найти где-то - он же сам нашёл. Но преподаватель в лекции аккумулирует то, что он собирал и обдумывал годами. У Вас есть это время до сессии?
1. В лекции, в отличие от учебников, уже выделено самое существенное
2.В леции собран материал из многих источников и учтено то новое, что не успевает попасть в учебники
3. На лекции Вы можете тут же переспросить непонятное. Да и сам преподаватель не просто даёт что-то под запись, а разъясняет трудные места
4. Подготовиться к экзаменам по лекциям в разы легче, чем по учебникам
5. Смотря где Вы живёте. За пределами Москвы и Питера библиотеки бывают очень скудны. А в интернете есть далеко не всё
6. В лекциях преподаватель опирается и на свой личный иссследовательский опыт, посвящает Вас в свои труды как учёного
Кстати, лекции можно и не писать. Но это самому себе создавать проблемы
посредственное образование предполагает и посредственные результаты. . почему в этом году ни один российский вуз не вошел в пятисот лучших мира? почему у кого есть мозги и бабло едут учиться за рубеж? тут другая градация. . так постройте китайскую стену и живите за нею, не конкурируйте с миром. . кто нахапал все туда. . яхты оттуда тачки оттуда одежда оттуда и бабки туда, прятать. . странная система.. что так?
Я посмотрю на тебя как бы ты за их зарплату предподавал.
Arhat .
Ой да ладно. Они вон на иномарках все и в частных домах живут.
У нас препод - дедок. Так он доцент и КГН. В Советские времена уже богато жил и в частном доме с авто.