Подарок может быть как индивидуальным, так и общим, все зависит от повода. Деньги дарить не следует, это считается дурным тоном и уважающий себя преподаватель просто не возьмет их. Лучше остановиться на нейтральном подарке, который продемонстрирует ваше уважительное отношение к человеку. Личные подарки, так же, не совсем подходят для этого случая, просто потому, что вы можете не знать подробности личной жизни преподавателя, его увлечений и хобби.
Так что подарить преподавателю, чтобы и его порадовать, и самим не сильно остаться в накладе? Отличным подарком будет бутылка хорошего, дорогого марочного вина или коньяка. К ней можно подобрать набор красивых бокалов, или коробку эксклюзивных шоколадных конфет. Стильно, со вкусом и подойдет, практически, к любому поводу. По аналогии, можно преподнести красивую чайную пару в подарочной упаковке, а к ней приложить банку элитного чая или кофе – такой подарок всегда найдет применение.
ВУЗы и колледжи
Подскажите что подарить преподавателю истории на экзамен???
В противовес вышесказанному: взятка - это, когда с одной стороны подарок, а с другой - оценка сразу в ведомость, без ответа.
А подарок - это благодарность, что бедный препод этих оболтусов так долго терпел и пытался их чему-то научить :-)))
Надо узнать, что он любит. Вот коньяк подарите, а может он его не пьет. Виски, скажем, предпочитает. Или элитный зеленый чай.
А может у него какое хобби есть? Я, например, минералы коллекционирую, все об этом знают, так когда мне подарили красивый агат (дешевый, кстати, рублей 300 максимум) , я пищала от восторга.
В общем, разведку проведите. Или к какому доверенному другому преподу подойдите и попросите узнать.
П. ч. если не угадаете, препод рассуждает примерно так: вот, балбесы, а на хрена мне это ...И у него сразу испортится настроение. :-)
Кстати, если таки коньяк, то не менее 6 лет выдержки. Это я как товаровед говорю :-)))
взятки в стране не поощряются...
коньяк