ВУЗы и колледжи
Помогите найти речевую ошибку в предложениях и указать ее вид
1) За торт можно оплатить в первой кассе. 2) Юбилейный - огромный микрорайон. 3) Первая премьера этого балета состоялась в Риге. 4) Долг врача - довести больного до конца. 5) Проницательная разработка характеров героев всегда была присуща Льву Толстому. 6) Победители олимпиады были награждены памятными наградами. 7) Они твердо верили в неминуемую победу. 8) В этих событиях важную скрипку играют военные. 9) Проступок Ивана не был доказан. 10) Ранние произведения поэта понятливы и доступны каждому.
1). За торт можно заплатить в кассе №1 (оплатить покупку, с предлогом ЗА - заплатить) .
2)."Юбилейный" - большой микрорайон (необоснованное употребление разговорного слова) .
3).Премьера этого балета состоялась в Риге (тавтология) .
4).Долг врача - лечить больного (без всяких условий) .
5).Тщательная разработка характеров героев всегда была присуща Льву Толстому (неправильное употребление прилагательного) .
6).Победители олимпиады были награждены памятными сувенирами (тавтология) .
7).Они твёрдо верили в скорую победу (неправильный выбор определения) .
8).В этих событиях важную роль играют военные (играть роль, но играть на скрипке - неточное воспроизведение фразеологизма) .
9).Вина Ивана не была доказана.
10).Ранние произведения поэта понятны и доступны каждому (неправильное употребление краткой формы качественного прилагательного).
9).Вина Ивана не была доказана.
1) без "ЗА"
2) вместо "огромный" - большой - просторечие
3) без "Первая" Премьера и есть первая. Тавтология, кажется
4) Класс! Так наши врачи и поступают. Вместо "больного" - лечение.
5) "Разработка" - развитие того, что уже было в начале. Вычленение части и её развитие. замените на развитие или построение.
6) Усиление, по - моему. + тавтология "награды" на подарки или призы
7) Неминуемая может быть гибель. То, чего нельзя избежать, а победа - это то, что после беды (если слово по смыслу разложить) .
8) Скрипка не может быть важной или не важной. В музыке - она первая или вторая. Такое есть выражение "играть первую скрипку" т. е. -играть главную роль.
9)Проступок — действие, либо бездействие, посягающее на установленные законами или подзаконными актами общественные отношения, отличающееся небольшой общественной опасностью.
Проступки — обобщённое название видов правонарушений, имеющих меньшую общественную опасность по сравнению с преступлением.
10) Слово понятливы в русском нет. Есть - понятны. Просторечие.