1. Подсудимый был в совершенно нетрезвом виде
2. я прошу вас определяя меру наказания по статье 206 части первой определить минимальную меру наказания по этой статье.
3. В городе достаточно высокий уровень преступности.
4.После покупки колбасы в ней обнаружены следующие неисправности: зеленоватый цвет, испорченный вкус. Поскольку дефекты купленного продукта обнаружены в период гарантийного срока, я обратилась в магазин с просьбой взять его обратно и вернуть деньги.
5. Повестка была выдана мне в письменной форме.
6. Составлен акт о факте залития мое квартиры...
7.Кирпич, брошенный Дзюбой, стукнул Жилина по голове, совершив тем самым дерзкое хулиганство.
8. Пришедший ранее Литвинов спрятался в встроенный шкаф, откуда неожиданно воздействовал на потерпевших.
9. Хищение совершено подсудимым путем выдавливание стекла, влезания в окно, открывания шкафа, собирания вещей в узел и вылезания обратно.
10.Как произошла драка, я не видела. Сидя под коровой, ко мне вбежала Вера.
11. Фетисов будучи пенсионером, проводил утро на балконе и наблюдал факты совершения хищения продуктов в магазине напротив.
12. На следствии Петров дал показания о сообщниках, участвующих в совершении преступления.
13. Стремясь выгородить сообщников, его показания содержат противоречия.
14. Приобщенные материалы требуют дополнительного расследования.
15.Давая показания, ему пришлось рассказать обо всех обстоятельствах совершения преступления.
16.Данные показания на предварительном следствии необходимо проверить.
17. Материалы дела рассматривались экспертами, не завершившись никаким определенным выводом.
18. Груз, отправляющийся со станции Красноярск, должен быть доставлен на станцию Чернореченская.
19. Свидетели которые были вызваны в суд, дали показания, которые подтверждают вину подсудимого, которую вменяют ему органы предварительного расследования
ВУЗы и колледжи
указать речевые ошибки, отредактировать предложения
1. Подсудимый был (находился) в состоянии опьянения.
Слово "совершенно" -- речевое излишество.
"Нетрезвый вид" -- разговорный стиль, неприемлемый в официально-деловом.
2. При применении санкции, соответствующей части первой статьи 206 УК РФ, прошу вас назначить минимальную меру наказания.
Неправильно употреблён деепричастный оборот.
"Определяя... определить", "наказания... наказания" -- тавтология, ненужное повторение однокоренных слов.
3. В городе высокий уровень преступности.
Слово "достаточно" лишнее.
4. Купленная колбаса была испорченной и имела зеленоватый цвет. Поэтому я обратилась в магазин, чтобы вернуть некачественный товар и получить заплаченные за него деньги.
5. Повестка мне была вручена.
Повестка не бывает устной и вручается под роспись, а не выдаётся.
6. О затоплении моей квартиры составлен акт.
Неправильно употреблено слово "залитие".
7. Дзюба совершил хулиганство, ударив Жилина кирпичом по голове
Неправильно употреблён деепричастный оборот. Дополнительное и основное действие совершает не кирпич, а хулиган Дзюба.
8. Пришедший ранее Литвинов спрятался во встроенный шкаф и напугал потерпевших.
9. Подсудимый выдавил стекло, влез в окно, открыл шкаф, собрал вещи в узел и вылез, совершив хищение.
"Путём выдавливания и т. д." -- канцеляризм.
10. Когда я доила корову, вбежала Вера и сообщила о драке, которую я не видела.
11. Пенсионер Фетисов утром находился на балконе и видел хищение продуктов в магазине напротив.
"Будучи пенсионером", "проводил утро", "наблюдал факты совершения" -- канцеляризмы
12. На следствии Петров дал показания о сообщниках.
"Участвующие в совершении преступления" и "сообщники" -- плеоназм, то есть ненужное повторение одинаковых по смыслу слов.
13. Стремясь выгородить сообщников, он дал противоречивые показания.
Дополнительное и основное действия должны относиться к одному и тому же лицу.
14. На основании приобщённых материалов необходимо дополнительное расследование.
Материалы требовать не могут, поэтому олицетворение (придание неживым предметам признаков одушевлённых существ) здесь неуместно.
15. Давая показания, он вынужден был рассказать обо всех обстоятельствах совершения преступления.
См. п. 13.
16. На предварительном следствии данные показания необходимо проверить.
Неправильная расстановка слов (инверсия).
17. Эксперты, рассмотрев материалы дела, определённых выводов не сделали.
Неправильное употребление деепричастного оборота.
18. Груз, отправляемый со станции Красноярска, должен быть доставлен на станцию Чернореченскую.
Обе части географических названий склоняются.
Неправильно употреблено действительное причастие "отправляющийся" вместо страдательного "отправляемый". Груз сам отправиться не может, его отправляют. См п. 14.
19. Свидетели, вызванные в суд, дали показания, подтверждающие вину подсудимого, вменяемую ему органами предварительного расследования.
"Которые..., которые..., которая..." -- тавтология
Слово "достаточно" лишнее.
5. Повестка мне была вручена.
См. п. 13.