1.Он плохо произносит букву «р» . 2. Его инициалы – Иван Петрович. 3.
Первым лидирует наш спортсмен. 4. Мы ждем уже час времени. 5. Больные, не
посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив. 6. Здесь
больше подходит колер голубого цвета. 7. Он обратно опоздал на работу. 8.
При наличии отсутствия средств строительство будет задержано. 9. Не могу
разобрать роспись под документом. 10. На заводе начат серийный выпуск
уникального станка. 11. На вечере было немало веселых инцидентов. 12. Перед
выпускниками не стоят дилеммы устройства на работу. 13. Наш музей был
обоснован в прошлом веке. 14. Все началось с мелочных инцидентов. 15. По
этому вопросу напечатано несколько объемных книг и радиопередач. 16. Тумба
под телевизор в стиле Людовика XVI. 17. Сегодня такой раскардаш идет в
стране, что сердце замирает от тревоги. 18. Середина марта оказалась на
редкость приятным месяцем. 19. Мы не привыкли уходить с гордо опущенной
головой. 20. Вопросы не вызвали абсолютно никакого затруднения у
малолетних интеллектуалов. 21. Прозвучат и старые его шлягеры, принесшие
ему мировую славу в России. 22. Художник написал репродукцию акварелью.
23. Мы должны использовать всевозможные возможности для улучшения
благосостояния и зажиточности людей. 24. В новых микрорайонах внедряется
новый порядок оплаты за электроэнергию, телефонные разговоры и т. д. 25.
Нам необходимо учитывать факт времени. 26. Отборная комиссия завершила
свою работу. 27. Нам представлено право решать эти вопросы. 28. купили не в
кредит, а за личный счет. 29. Ностальгия по родине преследовала его всю
жизнь. 30. Исполнительное мастерство пианиста привело в восторг
присутствующих. 31. В горах наиболее опасная часть восхождения – спуск. 32.
В нашей стране резко снизилось душевное потребление мяса. 33. При этом
минимальный срок вклада был снижен с одного года до 12 месяцев. 34.
Дефицитные материалы втихаря разбазариваются. 35. Мама, ты апробировала
борщ? Он совсем без соли. 36. Я не могу не сказать своего голоса. 37.
Пользуясь случаем, позвольте выразить соболезнование родным погибших. 38.
На ряде предприятий сдерживаются сроки выполнения заказов. 39. На этом
месте сейчас зияет вакуум. 40. Правлению удалось осметить большую часть
затрат.
ВУЗы и колледжи
Найдите речевые ошибки, связанные с употреблением слов, отредактируйте предложения.
1.Он плохо произносит букву «р» . вроде ничего здесь
2. Его инициалы – Иван Петрович. фио не полностью
3. Первым лидирует наш спортсмен. если лидирует значит первый так что правильно просто написать
*Лидирует наш спортсмен*
4. Мы ждем уже час времени. правильно -Мы ждем уже час, почему не могу объяснить сейчас, есть там одно правило на тему числительных
5. Больные, не
посетившие амбулаторию в течение трех лет, выкладываются в архив. не выкладывваются а помещаются
6. Здесь
больше подходит колер голубого цвета. хз
7. Он обратно опоздал на работу. он сново опоздал
8. При наличии отсутствия средств строительство будет задержано. при отсутствии средств строительство будет задержано
9. Не могу разобрать роспись под документом. подпись а не роспись
10. На заводе начат серийный выпуск
затрат.
*Лидирует наш спортсмен*
5. Больные, не
6. Здесь
10. На заводе начат серийный выпуск
затрат.
нашел в слове пиво 5 ошибок получилась водка
1. он не выговаривает букву «р» . 2. Его зовут Иван Петрович. 3. Первым финиширует наш спортсмен. 4. мы ждем уже целый час. 5. карты пациентов не посещавших амбулаторию в течении трех лет отправляются в архив. 6. здесь больше подходит голубой колер. 7.он вновь\опять опоздал на работу. 8 при отсутствии средств средств строительство будет законсервировано. 9 не могу разобрать подпись под текстом. 10 На заводе запущен выпуск редкого станка. \ на заводе начат серийный выпуск станка. 11. На вечере было немало веселых моментов. 12. Перед выпускниками не стоит проблема устройства на работу. 13. Наш музей был основан в прошлом веке. 14. Все началось с мелких инцидентов. 15. этому вопросу просвещенно несколько объемных книг и радиопередач. 16. Тумба под телевизор в стиле классицизма. 17. Сегодня такой раскардаш идет в
редкость приятным временем. 19. Мы не привыкли уходить с опущенной головой.
20. Вопросы не вызвали никакого затруднения у маленьких интеллектуалов. 21. Прозвучат и его шлягеры, принесшие ему мировую славу в России. 22. Художник исполнил репродукцию в акварели.
23. Мы должны использовать всевозможные варианты для улучшения
благосостояния людей. 24. В новых микрорайонах внедряется
иной порядок оплаты за электроэнергию, телефонные разговоры и т. д. 25.
Нам необходимо учитывать фактор времени. 26. Отборочная комиссия завершила
свою работу. 27. Нам предоставлено право решать эти вопросы. 28. купили не в
кредит, а за наличность. 29. Ностальгия по родине, сопровождала его всю
жизнь. 30. мастерство пианиста привело в восторг
присутствующих. 31. наиболее опасное в покорении гор – спуск. 32.
В нашей стране резко снизилось потребление мяса. 33. При этом
минимальный срок вклада был снижен. 34.
Дефицитные материалы втихаря разбазариваются. 35. Мама, ты пробовала
борщ? Он совсем без соли. 36. Я не могу не высказать своего мнения. 37.
позвольте выразить соболезнование родным погибших. 38.
На ряде предприятий задерживаются сроки выполнения заказов. 39. На этом
месте сейчас вакуум. 40. удалось оправдать большую часть
затрат.
минимальный срок вклада был снижен. 34.
затрат.