ВУЗы и колледжи

Исправьте ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов.

1. Исправьте ошибки, связанные с употреблением деепричастных оборотов. 1. Не по себе становилось, читая эту книгу. 2. Картина создавалась в муках, тягостно превоз-могая какое-то роковое сопротивление. 3. Применяя ту или иную форму организации труда, в каждом отдельном случае учитываются местные особенности. 4. Выяснив, что объем произ-водства уменьшился, возникает вопрос о причине этого. 5. Объяснение этих явлений может быть найдено, взяв в качестве иллюстрации последние события.
Деепричастие обозначет добавочное децствие, выраженное глаголом-сказуемым. Одно и тоже подлежащее (деятель) должно производить эти два действия. В безличном предложении лучше не употреблять ДО.
Рассуждаем:
1) Кто читал книгу? Я (деятель) . Я испытывал чувство тревоги (или: возмущения, страха, сожаления и т. д.) , читая эту книгу.
2) Подлежащее "картина". Но ведь не она превозмогала сопротивление. Художник, создавая картину, тягостно превозмогал какое-то роковое сопротивление.
3) см. у Светика
Или можно в виде совета " Применяя ту или иную форму организации труда, в каждом отдельном случае учитывайте местные особенности. "
4) Выяснив, что объем производства уменьшился, мы стали размышлять над причиной этого обстоятельства.
5) Взяв в качестве иллюстрации последние события, мы смогли найти объяснение этих явлений.
Daniyar Boshan
Лучший ответ
1.При чтении этой книги становилось не по себе.
2.Картина создавалась в муках: постоянно приходилось превозмогать какое-то роковое сопротивление.
3.При применении той или иной формы организации труда в каждом отдельном случае учитываются местные особенности.
4.Возник вопрос о причине уменьшения объёма производства.
5.Ояснить эти явления можно будет, если взять в качестве иллюстрации последние события.
Иван Бородкин
Самое глао что нуно помнить: И ДЕЕПРИЧАСТИЕ, И ГЛАГОЛ-СКАЗУЕМОЕ относятся к ОДНОМУ И ТОМУ ЖЕ СУБЪЕКТУ - оба действия совершает одно действующее лицо! У вас - классические примеры, как НЕЛЬЗЯ употреблять деепричастия. Например, получается, что картина сама себя создавала в муках да еще и сопротивление преодолевала. А создавал-то ее художник (или автор) ! Художник создавал картину в муках, тягостно превозмогая.. .
При чтении этой книги мне ст ановилось не по себе. Художник.. . Применяя ту или иную.. . труда, в каждом случае следует учитывать.. . При выяснении объема.. . возникает вопрос.. . Объяснение может быть найдено, если взять...
Всё правильно.
1. От чтения этой книги становилось не по себе.
2.
3. Применяя ту или иную форму организации труда, в каждом отдельном случае нужно учитывать местные особенности.
4. Когда выяснилось, что объем производства уменьшился, возник вопрос о причине этого.
5. Объяснение этих явлений может быть найдено, если взять в качестве иллюстрации последние события.
Irada Melikova
Деепричастный оборот должен согласоваться с определённым сказуемым, коих в этих предложениях нет.