ВУЗы и колледжи
Найти ошибки, связанные с употреблением причастных и деепричастных оборотов, исправить их:
Уходя из дома, у меня ещё оставалось немного наличных. 2. Сидя за рулём, я заметил свернувшую машину на встречную полосу. 3. Это город будущего, здесь люди стремятся создавать что-то новое, здесь возникает много идей у людей, способствующих развитию города. 4. Под мощной кроной вымахавшего дуба к небу любил сидеть Иван Сергеевич. 5. Подъезжая к сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа. 6. Изыскав необходимые средства, дом строится рабочими нашего треста. 7. Глядя на такую несправедливость, у меня сердце кровью обливается. 8. Танцующие пары под музыку плавно скользили по залу.
1. Уходя из дома, я имел немного наличных.
Когда я выходил из дома, у меня ещё оставалось немного наличных.
В предложениях с деепричастным оборотом дополнительное и основное действие должен совершать один и тот же субъект.
2. Сидя за рулём, я заметил машину, свернувшую на встречную полосу.
Ошибка при употреблении причастного оборота: определяемое слово стоит посередине ПО и нарушает его целостность.
3. Это город будущего, в котором люди, имеющие много идей, стремятся создавать что-то новое, способствуя его развитию.
"Здесь, ... здесь" -- тавтология.
4. Иван Сергеевич любил сидеть под мощной кроной вымахавшего к небу дуба
Иван Сергеевич любил сидеть под мощной кроной дуба, вымахавшего к небу.
5. Когда я подъезжал к сией станции и глядел на природу в окно, у меня слетела шляпа.
6. Изыскав необходимые средства, рабочие нашего треста строят дом.
Рабочие нашего треста, изыскав необходимые средства, строят дом.
7. При взгляде на такую несправедливость у меня сердце кровью обливается.
Когда я вижу такую несправедливость, у меня сердце кровью обливается.
8. Пары, танцующие под музыку, плавно скользили по залу.
Танцующие под музыку пары плавно скользили по залу.
"Здесь, ... здесь" -- тавтология.
Когда я уходил из дома, у меня ещё оставалось немного наличных. 2. Сидя за рулём, я заметил машину, свернувшую на встречную полосу. 3. Это город будущего, здесь люди стремятся создавать что-то новое, здесь возникает много идей, способствующих развитию города. 4. Иван Сергеевич любил сидеть под мощной кроной дуба, который вымахал до небес. 5. Когда я подъезжал к сией станции и глядел на природу в окно, у меня слетела шляпа. 6.Изыскав необходимые средства, рабочие нашего треста начали строительство дома. 7. Когда я гляжу на такую несправедливость, у меня сердце кровью обливается. 8. Танцующие под музыку пары плавно скользили по залу.