Задание 2. Найдите и исправьте ошибки в предложениях.
1) Это просто ни в какие рамки не вяжется.
2) Не понимая провозглашаются
опасности, националистического характера.
лозунги
3) Телепередачи на канале ТВЦ стали менее интереснее.
4) Встречайте русскую зиму в норке (реклама).
5) В глубоком детстве он был похож на свою мать.
6) Есть имиджмейкеры, которые занимаются мэйк-апом, то есть как бы
причёсками и так далее.
7) Беспризорные дети ютятся в подвалах, спят на каких-то
прокрустовых ложах.
8) Уже через час новость появилась во всех СМИ, газетах, хрониках
происшествий.
9) С горы были видны луга и густые хвойные леса, которые пестрели
цветами.
10)Вечером мы были на туристской базе, которая стояла на берегу моря
и занимавшей почти полпарка.
ВУЗы и колледжи
Русский язык. Найдите ошибки в предложениях, исправьте их и опишите ошибку
1). Это просто ни в какие рамки не вписывается.
Недопустимая замена слова в устойчивом выражении.
2). Не понимая опасности, люди провозглашают лозунги националистического характера.
Речевая недостаточность. Неправильно употреблён деепричастный оборот.
3). Телепередачи на канале ТВЦ стали менее интересными.
Ошибка при употреблении сравнительной степени прилагательного.
4). Встречайте русскую зиму в норковых шубах.
Речевая недостаточность
5). В детстве он был похож на свою мать.
"Глубоком" -- речевое излишество.
6). Есть стилисты, которые занимаются макияжем, причёсками и так далее.
Неправильно употреблены слова. Имиджмейкер занимается имиджем (более широкое понятие), мейкап -- косметика.
7). Беспризорные дети ютятся в подвалах, спят на полу.
Неправильно употреблён фразеологизм, обозначающий жёсткие рамки, в которые насильственно загоняется что-либо или кто-либо.
8). Уже через час новость появилась во всех СМИ.
"Газетах, хрониках происшествий" -- речевое излишество.
9). С горы были видны луга, которые пестрели цветами, и густые хвойные леса.
Синтаксическая ошибка при выборе места придаточного предложения.
10). Вечером мы были на туристской базе, которая расположилась на берегу моря и занимала почти полпарка.
Неправильно употреблено слово "стояла". Причастный оборот " занимавшей почти полпарка" в данном предложении неуместен.
Речевая недостаточность
"Глубоком" -- речевое излишество.
1) Это просто ни в какие рамки не ЛЕЗЕТ
3) Телепередачи на канале ТВЦ стали менее интереснЫЕ
5) я так понимаю В ГЛУБОКОМ НЕ НАДО ПИСАТЬ.
9)С горы были видны густые хвойные леса и луга, которые пестрели цветами..
10)Вечером мы были на ТУРИСТИЧЕСКОЙ базе, которая стояла на берегу моря
и занимаЛА почти пол парка.