ВУЗы и колледжи
Кто поможет исправить? (Русский язык) в тексте 4 пунктуационных ошибки
Если найдете ошибки - напишите пожалуйста номер предложения и ваш вариант написания. Заранее спасибо. 1. Устная речь обслуживает разные сферы общественной жизни, и потому ее нормы могут соблюдаться с различной степенью обязательности. 2. В то же время, в общественном сознании, публичная речь политиков, государственных деятелей, писателей, телеведущих, журналистов, преподавателей воспринимается как образцовая, служит ориентиром для аудитории, к которой эта речь обращена. 3. Однако анализ ошибок в языке электронных СМИ, рекламы, депутатов разных уровней, государственных чиновников показывает, что в последние годы широко распространилось такое явление, как закрепление неверных вариантов произношения, против которых дружно выступают нормативные словари и справочники. 4. При этом большинство зрителей и слушателей остается в неведении: это ошибка или, может быть, уже новая норма, если так говорит радио-, тележурналист, ведущий, комментатор, обращающийся к огромной аудитории. 5. Вариантность является закономерным фактором функционирования и развития языка. 6. Зачастую два и более произносительных варианта, не выходящих за пределы литературной нормы, сосуществуют какое-то время в устной речи, пока не победит один из них, постепенно закрепившись в практике и авторитетных нормативных изданиях. 7. Тем не менее, для большого числа носителей русского языка, особенно тех, чья профессиональная деятельность связана с устной литературной речью, крайне важно указание на один из вариантов как предпочтительный, наиболее соответствующий современным нормам и в то же время, не противоречащий сложившимся языковым традициям.
1. Устная речь обслуживает разные сферы общественной жизни, и потому ее нормы могут соблюдаться с различной степенью обязательности.
2. В то же время, в общественном сознании публичная речь политиков, государственных деятелей, писателей, телеведущих, журналистов, преподавателей воспринимается как образцовая, служит ориентиром для аудитории, к которой эта речь обращена.
3. Однако анализ ошибок в языке электронных СМИ, рекламы, депутатов разных уровней, государственных чиновников показывает, что в последние годы широко распространилось такое явление, как закрепление неверных вариантов произношения против которых дружно выступают нормативные словари и справочники.
4. При этом большинство зрителей и слушателей остается в неведении: это ошибка или, может быть, уже новая норма, если так говорит радио-, тележурналист, ведущий, комментатор, обращающийся к огромной аудитории.
5. Вариантность является закономерным фактором функционирования и развития языка.
6. Зачастую два и более произносительных варианта, не выходящих за пределы литературной нормы, сосуществуют какое-то время в устной речи, пока не победит один из них, постепенно закрепившись в практике и авторитетных нормативных изданиях.
7. Тем не менее, для большого числа носителей русского языка, особенно тех, чья профессиональная деятельность связана с устной литературной речью, крайне важно указание на один из вариантов как предпочтительный, наиболее соответствующий современным нормам и в то же время не противоречащий сложившимся языковым традициям.
1. Запятая не нужна вообще
2. Не нужны запятые, выделяющие словосочетание "в общественном сознании"
7. Не нужна запятая после словосочетания "в то же время"
2.В то же время, в общественном сознании публичная речь.. . (без запятой)
4....это ошибка, или может быть, уже.. .
7.Тем не менее для большого числа носителей.. . (без запятой)
7....наиболее соответствующий современным нормам, и в то же время не противоречащий...
Во 2 предл. не нужно выделять запятыми "в общественном сознании". В 7 предл. не нужна запятая после "Тем не менее". Не нужна запятая " и в то же время не противоречащий ..."
Предложение № 2: не нужны запятые после слов "в то же время" и " в общественном сознании".
Предложение № 7: не нужна запятая после слов "в то же время" и, скорее всего, после слов "тем не менее".
в третьем после однако нужна запятая.