4. Исправьте ошибки в предложении с прямой и косвенной речью.
1. Отец часто говорил мне, какой ты хороший. 2. Автор сгоряча заявил редактору, что как же вы не заметили того нового, что имеется в книге. 3. Я спросил прохожего, что где находится улица Морская. 4. Татьяна призналась Онегину, что я вас люблю. 5. Отец спросил сына, сдал он зачет по математике. 6. Базаров был уверен, что наше дело – место расчистить. 7. Григорий Мелехов заявил, что я защищаю свое, борюсь за кусок хлеба, за десятину земли, за право на жизнь. 8. Как сказал Чехов, что краткость – сестра таланта. 9. Сергей сказал, что, читая хорошую книгу, я приобретаю нового друга. 10. Отец спросил меня, что буду ли я сегодня на занятиях в студии. 11. Барыня сказала, что я – де больна и не могу никого принять. 12. Нам объявили, что если вы хорошо закончите четверть, то вас поведут на экскурсию. 13. Студент спросил, что можно ли ему присоединиться к нашей группе. 14. Я думаю, что будто бы таким способом можно решить задачу. 15. Ребята дали клятву, что не расстанемся никогда.
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста! Русский язык!! Хеееелп!!
1. Отец часто говорил мне: "Какой ты хороший!"
2. Автор сгоряча заявил редактору: "Как же Вы не заметили того нового, что имеется в книге?"
3. Я спросил прохожего: "Где находится улица Морская?"
Думаю, что можно и так: Я спросил прохожего, где находится улица Морская.
Если делать акцент на том, что предложение не вопросительное, а повествовательное.
4. Татьяна призналась Онегину, что любит его.
Татьяна призналась Онегину: "Я Вас люблю!"
5. Отец спросил сына, сдал ли он зачет по математике.
6. Базаров был уверен, что наше дело – место расчистить.
Базаров был уверен: "Наше дело – место расчистить".
7. Григорий Мелехов заявил: "Я защищаю свое, борюсь за кусок хлеба, за десятину земли, за право на жизнь".
Григорий Мелехов заявил, что защищает свое, борется за кусок хлеба, за десятину земли, за право на жизнь.
8. Как сказал Чехов: "Краткость – сестра таланта".
Чехов сказал, что краткость -- сестра таланта.
9. Сергей сказал, что, читая хорошую книгу, приобретает нового друга.
Сергей сказал: "Читая хорошую книгу, приобретаю нового друга".
10. Отец спросил меня, буду ли я сегодня на занятиях в студии.
11. Барыня сказала, что она-де больна и не может никого принять.
12. Нам объявили: "Если вы хорошо закончите четверть, то вас поведут на экскурсию".
Нам объявили, что если хорошо закончим четверть, то пойдём на экскурсию.
13. Студент спросил, можно ли ему присоединиться к нашей группе.
Студент спросил: "Можно мне присоединиться к вашей группе?"
14. Я думаю, что таким способом можно решить задачу.
Я думаю: "Таким способом можно решить задачу".
15. Ребята дали клятву, что не расстанутся никогда.
Ребята дали клятву: "Не расстанемся никогда!"