ВУЗы и колледжи
Помогите срочно русский язык определите род существительных
определить род существительных Вот Умение, молодёжь, сердце, колосок, муравей, ночёвка, водичка, пассажир, трамвай, кенгуру
Род склоняемых существительных помогают определить формы разных родов местоимений ОН и МОЙ.

Существительные КОЛОСОК, МУРАВЕЙ, ПАССАЖИР, ТРАМВАЙ относятся к мужскому роду, так как о каждом предмете, неодушевлённом и одушевлённом, который они обозначают, можно сказать ОН МОЙ:
◆ колосок – он мой: золотистый колосок;
◆ муравей – он мой: трудолюбивый муравей;
◆ пассажир – он мой: транзитный пассажир;
◆ трамвай – он мой: новый трамвай.
Существительные МОЛОДЁЖЬ, НОЧЁВКА, ВОДИЧКА относятся к женскому роду, так как о каждом предмете, который они обозначают, можно сказать ОНА МОЯ:
◆ молодёжь – она моя: продвинутая молодёжь;
◆ ночёвка – она моя: непредвиденная ночёвка;
◆ водичка – она моя: холодная водичка.
Существительные УМЕНИЕ, СЕРДЦЕ относятся к среднему роду, так как о каждом предмете, который они обозначают, можно сказать ОНО МОЁ:
◆ умение – оно моё: редкостное умение;
◆ сердце – оно моё: любящее сердце.
Существительное КЕНГУРУ несклоняемое.
Род несклоняемых существительных определяем по правилу, изложенному в учебнике русского языка для 6-го класса. В нём несколько пунктов, один из которых гласит, что несклоняемые существительные, обозначающие животных, относятся к МУЖСКОМУ РОДУ: серый кенгуру.
Слово КЕНГУРУ мужского рода. Так оно обозначено практически во всех словарях, например, в этом, с сайта http://gramota.ru:

Но если говорящему (пишущему) доподлинно известно, что названное животное – самка, то существительное это можно употребить и как слово ЖЕНСКОГО РОДА: забавная кенгуру. Орфографический словарь Российской академии наук предусматривает такую возможность:

◆ колосок – он мой: золотистый колосок;
◆ трамвай – он мой: новый трамвай.
◆ водичка – она моя: холодная водичка.
◆ умение – оно моё: редкостное умение;
◆ сердце – оно моё: любящее сердце.
Существительное КЕНГУРУ несклоняемое.