ВУЗы и колледжи

Перепишите предложения. Найдите в приведенных предложениях речевые ошибки и исправьте предложения.

1.Последний спектакль, который показала синагога, вызвал неоднозначную реакцию публики.
2.Отойдя к окну, Наташа давала нам оттуда различные намеки.
3.Мой друг отличался пуританскими взглядами на брак и семью, считал, что регистрация брака – это анахронизм.
4.В этом виде спорта главными лидерами на Олимпиаде были китайцы и американцы.
5.Руководителя предприятий настроены на деловой настрой.
6.За торт можно оплатить в первой кассе.
7.Скрипя сердцем он согласился на это предложение.
8.У моря темного, только иногда зажгется одинокий огонек сигареты случайного прохожего и тут же погаснет.
9.Министр финансов выступил о том, что курс рубля будет зафиксирован.
10.Татьяна говорит Онегину, что «я другому отдана, я буду век ему верна».
11.Сойдя с поезда, его ждала машина.
12.Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учту ваши пожелания.
1. Последний спектакль вызвал неоднозначную реакцию публики.
"Который показала" -- речевое излишество. Сомневаюсь, что в синагоге показывают спектакли.
2. Отойдя к окну, Наташа подавала нам различные знаки.
"Давала намёки" -- лексическая несочетаемость
"Оттуда" -- речевое излишество.
3. Мой друг отличался современными взглядами на семью, считал, что регистрация брака – это анахронизм.
Неправильно употреблён антоним "пуританскими".
"Брак... брака" -- тавтология.
4. В этом виде спорта лидерами на Олимпиаде были китайцы и американцы.
"Главными лидерами" -- семантический плеоназм, то есть ненужное употребление слов с одинаковым смыслом.
5. Руководителя предприятий настроены на деловой лад.
"Настроены... настрой" -- тавтология.
6. За торт можно заплатить в первой кассе.
За торт -- заплатить. Платят за что-то, оплачивают что-то.
Неправильно употреблено слово "оплатить".
7. Скрипя сердцЕ он согласился на это предложение.
Разрушена структура фразеологизма.
8. У моря темно, только иногда зажЖётся одинокий огонёк сигареты случайного прохожего и тут же погаснет.
Грамматическая ошибка в слове "зажжётся".
9. Министр финансов подтвердил (сказал), что курс рубля будет зафиксирован.
Неправильно употреблено слово "выступил".
"О том, что" -- синтаксический плеоназм, то есть речевое излишество, где можно обойтись без "о том".
10. Татьяна говорит Онегину: "Я другому отдана, я буду век ему верна".
Татьяна говорит Онегину, что отдана другому и будет ему верна навек.
Неправильно оформлена прямая речь.
11. Выйдя из вагона, он увидел ожидавшую его машину.
Неправильно употреблён деепричастный оборот, потому что дополнительное действие, которое он выражает, и главное должны относиться к лицу, которое их выполняет. Тут же получается, что машина вышла и ждала.)
12. Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учтёт его пожелания.
Лексическая несочетаемость.
Игорь Смольниченко
Лучший ответ
1.Последний спектакль, который показал театр, вызвал неоднозначную реакцию публики.
2.Отойдя к окну, Наташа делала нам оттуда различные знаки.
3.Мой друг отличался современными взглядами на брак и семью, считал, что регистрация брака – это анахронизм.
4.В этом виде спорта лидерами на Олимпиаде были китайцы и американцы.
5.Руководители предприятий настроены по деловому.
6.За торт можно заплатить в первой кассе.
7.Скрепя сердце он согласился на это предложение.
8.У моря темного, только иногда зажжется одинокий огонек сигареты случайного прохожего и тут же погаснет.
9.Министр финансов сказал о том, что курс рубля будет зафиксирован.
10.Татьяна ответила Онегину: «Я другому отдана, я буду век ему верна».
11.Когда с поезда, его уже ждала машина.
12.Он поблагодарил профессора и добавил, что непременно учтет его пожелания.
Влад Стасюк