ВУЗы и колледжи
Исправьте ошибки в употреблении деепричастных оборотов.
1. Возвращаясь домой, из моей сумки выпала книга. 2. Дойдя до опушки леса, мальчику послышались странные крики. 3. Играя в шахматы, развиваются мыслительные способности. 4. Отправляясь в поход, нами был выбран маршрут. 5. Думая о своем будущем, мне хочется стать врачом. 6. Пользуясь калькулятором, расчет производится быстро и легко. 7. Отдохнув немного, ему не удавалось заставить себя идти дальше. 8. Читая книгу, необходимо хорошее освещение. 9. Приспособившись к местным условиям, у меня не было желания никуда уезжать. 10. Заканчивая чертеж, у меня сломался карандаш.
Когда я возвращался домой, то из моей сумки выпала книга.
Дойдя до опушки леса, мальчик услышал странные крики.
При игре в шахматы развиваются...
Тправляясь в поход, мы выбрали маршрут.
Думая о будущем, я мечтаю стать врачом.
При пользовании калькуляторомрасчеты производятся легко и быстро.
Отдохнув немного, он не смог заставить....
При чтении книги необходимо хорошее освещение
У меня не было желания уезжать, потому что я приспособился....
Когда я заканчивал чертеж, сломался карандаш.
При игре в шахматы развиваются...
Тправляясь в поход, мы выбрали маршрут.
Думая о будущем, я мечтаю стать врачом.
1. Возвращаясь домой, я выронила из своей сумки книгу. ИЛИ Когда я возвращалась домой, из моей сумки выпала книга.
2. Когда мальчик дошел до опушки леса, ему послышались странные крики.
3. Играя в шахматы, вы развиваете мыслительные способности.
4. Отправляясь в поход, мы выбрали маршрут.
5. Думая о своем будущем, мне хочется стать врачом.
6. При использовании калькулятора, расчет производится быстро и легко.
7. Отдохнув немного, он не мог заставить себя идти дальше.
8. Когда читаете книгу, необходимо хорошее освещение.
9. Когда приспособился к местным условиям, у меня не было желания никуда уезжать.
10. Когда я заканчивал чертеж, у меня сломался карандаш.
ПС. На самом деле в каждом случае (не только в первом) есть два варианта переделки (то самое ИЛИ): можно менять деепричастный оборот, а можно и вторую часть предложения