ВУЗы и колледжи
Исправьте ошибки в употреблении падежных форм и предлогов.
1. Об этом мы познакомим вас позже. 2. Докладчик подчеркнул о необходимости строительства. 3. Согласно приказа директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 4. Разрушения произошли за счет плохой работы системы водоснабжения. 5. По окончанию работы все должны собраться в зале. 6. Вследствие запланированной работы некоторым придется работать сверхурочно. 7. По истечению некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 8. В силу недостаточности освещения многие растения гибнут. 9. Факты говорят за возможность использования резервов. 10. Решимость парламента свелась лишь в предоставлении полномочий. 11. Высказывается критика о том, что мы делаем. 12. Магазин, ориентированный специально для школьников. 13. Озабоченность за безопасность границ. 14. Некрасов с сочувствием описывает о тяжелой судьбе женщины. 15. Что он боится? 16. Пока еще не о чем улыбаться. 17. Эта песня доставила для меня большое удовольствие. 18. О всех достоинствах этой книги не отметишь. 19. По приходу на работу сразу же отметил неравнодушие коллектива. 20. Он выжил наперекор судьбы. 21. Прошу предоставить мне отпуск согласно личного заявления. 22. Вопреки его предположений работу вовремя мы не закончили. 23. По истечению срока нам должны выплатить дивиденды. 24. Благодаря своевременного вмешательства специалистов положение было выправлено.
1. С этим мы познакомим вас позже. 2. Докладчик подчеркнул необходимость строительства. 3. Согласно приказу директора предприятие перешло на круглосуточную работу. 4. Разрушения произошли из-за плохой работы системы водоснабжения. 5. По окончании работы все должны собраться в зале. 6. Из-за запланированной работы некоторым придется работать сверхурочно. 7. По истечении некоторого времени можно будет снова вернуться к этому вопросу. 8. Из-за недостаточности освещения многие растения гибнут. 9. Факты говорят о возможности использования резервов. 10. Решение парламента свелось лишь в предоставлении полномочий. 11. Критикуется то, что мы делаем. 12. Магазин, ориентированный на школьников. 13. Беспокойство за безопасность границ. 14. Некрасов с сочувствием описывает тяжелую судьбу женщины. 15. Чего он боится? 16. Пока еще нечему улыбаться. 17. Эта песня доставила мне большое удовольствие. 18. О всех достоинствах этой книги не скажешь. 19. Придя на работу, сразу же отметил неравнодушие коллектива. 20. Он выжил наперекор судьбе. 21. Прошу предоставить мне отпуск согласно личному заявлению. 22. Несмотря на его предположения работу вовремя мы не закончили. 23. По истечении срока нам должны выплатить дивиденды. 24. Благодаря своевременному вмешательству специалистов положение было исправлено.
Похоже, сейчас спецально учат ошибкам, чтобы ввобще не знали грамотного русского языка. Вопрос: что отложится в голове учащихся, ошибка или правильный вариант. Похоже, первое усваивается у многих лучше. Раньше учили правльному языку. Недопустимы были ошибки в учебниках. Например, слово кухОнный впервые услышала лет в 16. Всегда было кУхонный.
Ошибки во всех предложениях