ВУЗы и колледжи

Исправьте ошибки, связанные с тавтологией и плеоназмами.

1. Лидировал впереди по-прежнему Старостин. 2. На первой странице нарисован рисунок, изображающий наш город. 3. В данный период времени ничего интересного не произошло. 4. Было принято решение собрать профсоюзное собрание. 5. Развитие города исто-рики объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных тор-говых путей. 6. Это криминальное преступление возмутило весь го-род. 7. Его гуманность и человеколюбие известны всем. 8.Участники творческой экспедиции рассказывали о перспективах на будущее. 9. В Уфе стартовал мемориал памяти Мусы Гареева. 10.Приблизительно километрах в десяти от города планируется по-строить еще один стадион.
Catalina Ciobanu
1. Лидировал впереди по-прежнему Старостин.
«Лидировал впереди» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
Лидировал по-прежнему Старостин.

2. На первой странице нарисован рисунок, изображающий наш город.
«Нарисован рисунок» - ТАВТОЛОГИЯ (повторение однокоренных слов в предложении).
«Рисунок, изображающий» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
На первой странице изображён наш город.
Либо:
На первой странице - изображение нашего города.

3. В данный период времени ничего интересного не произошло.
«Период времени» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
В данный период ничего интересного не произошло.

4. Было принято решение собрать профсоюзное собрание.
«Собрать собрание» - ТАВТОЛОГИЯ (повторение однокоренных слов в предложении).
Правильный вариант:
Было принято решение провести профсоюзное собрание.

5. Развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились перепутья важных торговых путей.
«Сходились перепутья» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
«Перепутья путей» - ТАВТОЛОГИЯ (повторение однокоренных слов в предложении).
Правильный вариант:
Развитие города историки объясняют тем, что здесь сходились важные торговые пути.

6. Это криминальное преступление возмутило весь город.
«Криминальное преступление» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
Это преступление возмутило весь город.

7. Его гуманность и человеколюбие известны всем.
«Гуманность и человеколюбие» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
Его гуманность известна всем.
Либо:
Его человеколюбие известно всем.

8. Участники творческой экспедиции рассказывали о перспективах на будущее.
«О перспективах на будущее» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
Участники творческой экспедиции рассказывали о своих перспективах / планах.

9. В Уфе стартовал мемориал памяти Мусы Гареева.
«Мемориал памяти» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
В Уфе стартовал мемориал Мусы Гареева.

10. Приблизительно километрах в десяти от города планируется построить ещё один стадион.
«Приблизительно километрах в десяти от …» - ПЛЕОНАЗМ (употребление в речи близких по смыслу, лишних в предложении слов).
Правильный вариант:
Приблизительно в десяти километрах от города планируется построить ещё один стадион.
Либо:
Километрах в десяти от города планируется построить ещё один стадион.
Максат Жобалаев
Лучший ответ
Лидировал по-прежнему Старостин. ИЛИ Шёл впереди по-прежнему Старостин.
На первой странице нарисован наш город.
Его гуманность известна всем.
Участники творческой экспедиции рассказывали о перспективах . ИЛИ Участники творческой экспедиции рассказывали о планах на будущее.

остальное - рискните сами, у вас получится!
Catalina Ciobanu спасибо большое