Протекание катодных процессов:
oПочти полностью восстанавливаются на катоде катионы металлов, имеющие стандартный электродный потенциал больше, чем у катиона Н+: Е0 > 0 (от Cu2+ до Au3+)
oНе восстанавливаются на катоде катионы металлов, имеющие низкий стандартный электродный потенциал: Е0 < - 1,18 В (Li+ - Al3+). Восстанавливается вода:
2Н2О + 2е- = Н2 + 2ОН-
oВосстанавливаются одновременно с водой катионы металлов, имеющие стандартный электродный потенциал, больший, чем у катионов Al3+, но меньший, чем у катиона Н+ (- 1,18 B < E0 < 0)
E0 (Mn2+/Mn) = -1,179 B, поэтому катионы марганца будут восстанавливаться на катоде одновременно с водой.
Протекание анодных процессов в водных растворах на инертных электродах:
Если присутствуют анионы бескислородных кислот и гидроксид-анионы, то окисляются эти анионы
Если присутствуют анионы кислородсодержащих кислот и F-, окисляется вода с выделением кислорода
Итак, хлорид марганца в водном растворе диссоциирует на ионы:
MnCl2 = Mn2+ + 2Cl-
(катод -): Mn2+ + 2e- = Mn; 2Н2О + 2е- = Н2 + 2ОН-
(анод +): 2Cl- - 2e- = Cl2 | x 2
Mn2+ + 4Cl- + 2H2O = Mn + H2 + 2OH- + 2Cl2
Добавим в обе части уравнения недостающие противоионы:
Mn2+ + Mn2+ + 4Cl- + 2H2O = Mn + H2 + Mn2+ + 2OH- + 2Cl2
Теперь можно записать уравнение в молекулярном виде:
2MnCl2 + 2H2O = Mn + Mn(OH)2 + H2 + 2Cl2
(над знаком равенства не забудьте написать "электролиз" или поставить значок "не влезай, убьет! ")
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, с химией.
и