ВУЗы и колледжи
Срочно. Помогите, пожалуйста, с химией!
2 вариант

Это должно помочь:
2. СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ РАСТВОРОВ
В зависимости от содержания растворенного вещества растворы бывают разбавленные, концентрированные, насыщенные и перенасыщенные. Количественная характеристика способности вещества растворяться до образования насыщенного раствора называется растворимостью. Растворимость определяется как:
а) количество вещества в граммах, которое необходимо растворить в 100 г растворителя для получения насыщенного раствора (m(г) / 100 (г));
б) количество молей растворенного вещества, которое содержится в 1 л насыщенного раствора (моль / л).
В химической практике применяются растворы с различным содержанием растворенного вещества. Для таких растворов используют следующие способы выражения концентрации растворенного вещества: массовая доля и мольная доля растворенного вещества, молярная и моляльная концентрации, молярная концентрация эквивалента. Для представления расчетных формул в настоящем практикуме введены следующие обозначения: раствор (y) = растворенное вещество (x) + растворитель (z), тогда,
-параметры растворенного вещества - m(x) масса, M(x) молярная масса, Э (х) эквивалент, nм (х) - число молей, nэ (х) – число эквивалентов;
-параметры раствора - m(y)– масса, V(y) - объем, r(y) - плотность;
-параметры растворителя - m(z) - масса, V(z) - объем, nм (z) - число молей, r(z)- плотность.
2.1 Массовая доля (С%)
или процентная концентрация определяет, какую часть масса растворенного вещества составляет от массы раствора (обычно в процентах), и рассчитывается как отношение:
С% = m(х) •100% или С% = m(х) •100%
m(у) ) m(х) +m(z)
Определение процентной концентрации можно сделать конкретной, если принять массу раствора за 100 г,
тогда С% = m(х) т. е. процентная концентрация (в %) показывает, сколько граммов растворенного вещества содержится в каждых 100 г раствора. Рассмотрим 5% раствор KCI.
в 100 г (у) раствора - содержится 5 г растворенного вещества (х) или
в 95 г (z) растворителя - содержится 5 г (х).
Очевидно, что полученный результат будет справедлив для любого растворенного веществ, независимо от его природы (соль, кислота, основание и т. д.), так как концентрация не включает индивидуальную характеристику растворенного вещества – молярную массу (М г/моль).
2.2 Молярная концентрация (См)
или молярность определяет, сколько молей растворенного вещества содержится в каждом литре данного раствора, и рассчитывается как отношение количества растворенного вещества в молях nм (х), содержащегося в растворе, к объему этого раствора:
nм (х) моль m(х) m(х) • ρ(у)
СМ = ————— = ————— = ————————
V(y) л М (х) V(y) М (х) •[(m(z)+m(х)]
Рассмотрим пример: пусть дан 0,8 молярный раствор K2SO4, плотность которого равна 1,02 г/мл.
В соответствии с определением СМ, это значит:
в 1л раствора содержится - 0,8 моля соли, или
в 1л раствора содержится - 0,8 * 174 г/моль = 139,2 г соли, или
в (1 л *1,02 кг/л) кг раствора содержится - 0,8 моля (139,2 г) соли.
2.3 Моляльная концентрация (Cm)
или моляльность определяет, сколько молей растворенного вещества приходятся на каждый килограмм растворителя, и рассчитывается как отношение количества растворенного вещества в молях n(х) к массе растворителя: nм (х) моль m(х) m(х)
Сm ————— = ———— = ———————
2.1 Массовая доля (С%)
С% = m(х) •100% или С% = m(х) •100%
m(у) ) m(х) +m(z)
2.2 Молярная концентрация (См)
nм (х) моль m(х) m(х) • ρ(у)
СМ = ————— = ————— = ————————
V(y) л М (х) V(y) М (х) •[(m(z)+m(х)]
2.3 Моляльная концентрация (Cm)
Сm ————— = ———— = ———————