ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста решить задания на ЯП Паскале!!
Помогите пожалуйста решить задания на ЯП Паскале!! Задание 1. Ввести строку и напечатать ее первый символ;ее последний символ.. Задание 2. Ввестит слово и напечатать его в обратном порядке. Задание 3. Ввести сложное слово, состоящее из двух корней одинаковой длины. Напечать отдельно каждый корень. Задание 4. Ввести слово. Напечатать сначала все буквы, стоящие на четных местах, потом - на нечетных. Задание 5. Вводить по два слова и определять, составляют ли они рифму. Примечание: считается что два слова образуют рифму, если все буквы, начиная от последней гласной буквы в слове, совпадают.
Задание 1.
Ввести строку и напечатать ее первый символ; ее последний символ. .
var str:string;
ch1, ch2:char;
writeln("vvedite stroku");
readln(str);
ch1=str[1];
ch2=str[length(str)];
writeln(ch1, ch2);
Задание 2.
Ввестит слово и напечатать его в обратном порядке.
var slovo:str;
j:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
for j:=0 to (length(slovo)-1) do write(slovo[length(slovo)-j]);
Задание 3.
Ввести сложное слово, состоящее из двух корней одинаковой длины.
Напечать отдельно каждый корень.
Программа не знает слов и не умеет выделять корни. Задача решаема только в том случае, когда заранее известно местоположение корней- например, слово состоит только из двух корней одинаковой длины и в слове нет суффиксов/окончаний/приставок. В этом случае
var slovo, kor1, kor2:string;
dlina:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
dlina = length(slovo);
kor1 = copy(slovo. 1, dlina/2);
kor2 = copy(slovo, dlina/2+1, dlina);
writeln(kor1);
writeln(kor2);
Задание 4.
Ввести слово. Напечатать сначала все буквы, стоящие на четных местах, потом - на нечетных.
var slovo:string;
j:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
j:=1;
while (j<(length(slovo)+1)) do
begin
write(slovo[j]);
j:=j+2;
end;
writeln;
j:=2;
while (j<(length(slovo)+1)) do
begin
write(slovo[j]);
j:=j+2;
end;
Задание 5.
Вводить по два слова и определять, составляют ли они рифму.
Примечание: считается что два слова образуют рифму, если все буквы, начиная от последней гласной буквы в слове, совпадают.
тут придется ввести множество гласных буквя пишу программку для букв английского алфавита (для русского аналогично) .
var slovo1, slovo2:string;
Glasnie:set of char;
g1, g2, j:integer;
flag: boolean;
Glasnie = [a, e, u, o, i, y];
writeln("vvedite slova");
readln(slovo1);
readln(slovo2);
//ищем последнюю гласную и запоминаем ее порядковый номер в переменную g1 или g2
j:=length(slovo1);
flag=false;
while not flag do
begin
if (slovo1[j]) in Glasnie then
begin
g1:=j;
flag:=true;
end;
j:=j-1;
end;
slovo1=copy(slovo1, g1, length(slovo1);
j:=length(slovo2);
flag=false;
while not flag do
begin
if (slovo2[j]) in Glasnie then
begin
g2:=j;
flag:=true;
end;
j:=j-1;
end;
slovo2=copy(slovo2, g2, length(slovo2);
if (slovo1=slovo2) then writlen("rifma!") else writeln("net rifmi!");
у этой программы есть недочет - елси в словах нет гласных букв, программа зависнет. Нужно предусмотреть выход из цикла while по достижении первой буквы с выводом сообщения "в слове нет гласных" или "нет рифмы". Если надо будет - пишите.
var str:string;
ch1, ch2:char;
writeln("vvedite stroku");
readln(str);
ch1=str[1];
ch2=str[length(str)];
writeln(ch1, ch2);
Задание 2.
var slovo:str;
j:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
Задание 3.
Напечать отдельно каждый корень.
var slovo, kor1, kor2:string;
dlina:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
dlina = length(slovo);
kor1 = copy(slovo. 1, dlina/2);
kor2 = copy(slovo, dlina/2+1, dlina);
writeln(kor1);
writeln(kor2);
Задание 4.
var slovo:string;
j:integer;
writeln("vvedite slovo");
readln(slovo);
j:=1;
while (j<(length(slovo)+1)) do
begin
write(slovo[j]);
j:=j+2;
end;
writeln;
j:=2;
while (j<(length(slovo)+1)) do
begin
write(slovo[j]);
j:=j+2;
end;
Задание 5.
var slovo1, slovo2:string;
Glasnie:set of char;
g1, g2, j:integer;
flag: boolean;
Glasnie = [a, e, u, o, i, y];
writeln("vvedite slova");
readln(slovo1);
readln(slovo2);
j:=length(slovo1);
flag=false;
while not flag do
begin
if (slovo1[j]) in Glasnie then
begin
g1:=j;
flag:=true;
end;
j:=j-1;
end;
slovo1=copy(slovo1, g1, length(slovo1);
j:=length(slovo2);
flag=false;
while not flag do
begin
if (slovo2[j]) in Glasnie then
begin
g2:=j;
flag:=true;
end;
j:=j-1;
end;
slovo2=copy(slovo2, g2, length(slovo2);