Задание 1. Вставьте правильно частицу sich!
1.-Kommt, Kinder! Wir müssen jetzt gehen.
-Eine halbe Stunde noch, bitte, der Film fängt gleich an. __________ freuen _________ doch immer so auf das Kinderprogramm.
2.-Warum macht ihr nicht den Fernseher aus? Interessiert _______ _______ denn wirklich für das Gesundheitsmagazin?
-Oh, ja. Es ist immer sehr interessant.
3.-Du, ärgere _________ doch nicht über den Film!
-Ach, ____ freute ________ sehr über den Kriminalfilm und jetzt ist er so schlecht.
4.-Warum sind Klaus und Jochen nicht da?
-Sie sehen den Ski-Weltcup im Fernsehen. Ihr wisst doch, ___________ interessieren _________ sehr für den Ski-Sport.
5.-Was macht Marianne?
-Sie sieht das Deutschland-Magazin. _____ interessiert _______ doch für Politik.
6.-Will dein Mann nicht mitkommen?
-Nein, er möchte unbedingt fernsehen.__________ freut ________ schon seit gestern auf den Spielfilm im 2.Programm.
7.-Siehst du jeden Tag die Nachrichten?
-Natürlich, man muss _______ doch für Politik interessieren.
Задание 2. Проспрягайте правильно глаголы в Präsens, обратите внимание на приставки.
1.Anfang Juni ______________ (ablegen) die Studenten die Prüfungen ______.
2.Wann _________________(bekommen) du dein Gepäck _______?
3.Wir ___________________(aussteigen) an der nächsten Haltestelle _________.
4.Alle Schüler _________________ (bestehen) die Prüfungen ________.
5.Sie _________________(teilnehmen) an diesem Sportwettbewerb _________.
6.Das Lesen _________________(erweitern) unsere Kenntnisse__________.
7.Das olympische Feuer ___________(anzünden) man in Griechenland _____.
8.Er _____________________(aufstehen) um halb sieben _________.
9.__________________(vorlesen) den Text ________!
10.Wann ____________________(anrufen) du mich ________?
Задание 4. Вставьте правильно предлог и артикль в Akk.
1. Heute gehen wir ______ ______ Theater. 2. Ich gehe _______ _______ Tisch und setze mich. 3. Der Junge stellt sein Auto _______ ______ Haus. 4. Das Kind stellt sein Fahrrad _____ ______ Korridor. 5. Die Mutter bringt das Kind ______ ______ Haus. 6. Am Sonntag fahren wir _______ _______ Land. 7. Er geht ______ ______ Wald. 8. Ich setze mich ______ ________ meinen Freund. 9. Sie hängt die Lampe _______ ______ Tisch. 10. Die Katze läuft _______ _______Sofa. 11. Ich stelle den Tisch _____ ______ Fenster. 12. Wir hängen das Bild _______ _______ Wand. 13. Wir gehen ______ ______Straße. 14. Ich fahre ______ _____ Garage. 15. Ich gehe _____ _____ Balkon. 16. Die Mutter setzt das Kind ______ _______ Stuhl. 17. Ich setze mich ______ ______ Stuhl. 18. Er setzt sich ______ ______ Tisch. 19. Die Schüler gehen _____ _____ Tafel. 20. Wir fahren im Sommer _______ ______Schwarze Meer. 21. Ich stelle die Schuhe _______ _____ Bett. 22. Ich lege den Teppich _______ _____Fußboden. 23. Ich hänge den Teppich _____ ____Wand. 24. Ich stelle den Sessel ____ _____ Ecke. 25. Ich nehme den Löffel ____ ____ Hand. 26. Er nimmt seine Mappe _____ _____ Arm. 27. Die Mutter nimmt das Kind _____ _____ Schoss. 28. Er nimmt das Buch vom Tisch und legt es _____ _____ Schrank. 29. Er nimmt das Mädchen _____ _____ Arme. 30. Nehmen Sie Salz _____ _____ Ei?
ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, решить задания по немецкому.
Задание 1.
-Eine halbe Stunde noch, bitte, der Film fängt gleich an. Wir freuen uns doch immer so auf das Kinderprogramm.
2.-Warum macht ihr nicht den Fernseher aus? Interessiert ihr euch denn wirklich für das Gesundheitsmagazin?
-Oh, ja. Es ist immer sehr interessant.
3.-Du, ärgere dich doch nicht über den Film!
-Ach, ich freute mich sehr über den Kriminalfilm und jetzt ist er so schlecht.
-Sie sehen den Ski-Weltcup im Fernsehen. Ihr wisst doch, sie interessieren sich sehr für den Ski-Sport.
5.-Was macht Marianne?
-Sie sieht das Deutschland-Magazin. Sie interessiert sich doch für Politik.
6.-Will dein Mann nicht mitkommen?
-Nein, er möchte unbedingt fernsehen. Er freut sich schon seit gestern auf den Spielfilm im 2.Programm.
7.-Siehst du jeden Tag die Nachrichten?
-Natürlich, man muss sich doch für Politik interessieren.
Задание 2.
1. Anfang Juni legen die Studenten die Prüfungen ab.
2. Wann bekommst du dein Gepäck?
3. Wir steigen an der nächsten Haltestelle aus.
4. Alle Schüler bestehen die Prüfungen.
5. Sie nehmen an diesem Sportwettbewerb teil.
6. Das Lesen erweitert unsere Kenntnisse.
7. Das olympische Feuer zündet man in Griechenland an.
8. Er steht um halb sieben auf.
9. Lies den Text vor!
10. Wann rufst du mich an?
Задание 4.
1. Heute gehen wir ins Theater.
2. Ich gehe zu den Tisch und setze mich.
3. Der Junge stellt sein Auto vor das Haus.
4. Das Kind stellt sein Fahrrad in den Korridor.
5. Die Mutter bringt das Kind in das Haus.
6. Am Sonntag fahren wir aufs Land.
7. Er geht in den Wald.
8. Ich setze mich neben meinen Freund.
9. Sie hängt die Lampe über den Tisch.
10. Die Katze läuft zu das Sofa.
11. Ich stelle den Tisch bei das Fenster.
12. Wir hängen das Bild an die Wand.
13. Wir gehen durch die Straße.
14. Ich fahre zu die Garage.
15. Ich gehe auf den Balkon.
16. Die Mutter setzt das Kind auf den Stuhl.
17. Ich setze mich auf den Stuhl.
18. Er setzt sich an den Tisch.
19. Die Schüler gehen an die Tafel.
20. Wir fahren im Sommer ans Schwarze Meer.
21. Ich stelle die Schuhe unter das Bett.
22. Ich lege den Teppich auf den Fußboden.
23. Ich hänge den Teppich an die Wand.
24. Ich stelle den Sessel in die Ecke.
25. Ich nehme den Löffel in die Hand.
26. Er nimmt seine Mappe in den Arm.
27. Die Mutter nimmt das Kind auf den Schoss.
28. Er nimmt das Buch vom Tisch und legt es in den Schrank.
29. Er nimmt das Mädchen auf die Arme.
30. Nehmen Sie Salz zu das Ei?
-Oh, ja. Es ist immer sehr interessant.
5.-Was macht Marianne?
6.-Will dein Mann nicht mitkommen?
7.-Siehst du jeden Tag die Nachrichten?
Задание 2.
2. Wann bekommst du dein Gepäck?
4. Alle Schüler bestehen die Prüfungen.
8. Er steht um halb sieben auf.
9. Lies den Text vor!
10. Wann rufst du mich an?
Задание 4.
1. Heute gehen wir ins Theater.
6. Am Sonntag fahren wir aufs Land.
7. Er geht in den Wald.
8. Ich setze mich neben meinen Freund.
9. Sie hängt die Lampe über den Tisch.
10. Die Katze läuft zu das Sofa.
12. Wir hängen das Bild an die Wand.
13. Wir gehen durch die Straße.
14. Ich fahre zu die Garage.
15. Ich gehe auf den Balkon.
17. Ich setze mich auf den Stuhl.
18. Er setzt sich an den Tisch.
19. Die Schüler gehen an die Tafel.
23. Ich hänge den Teppich an die Wand.
24. Ich stelle den Sessel in die Ecke.
25. Ich nehme den Löffel in die Hand.
26. Er nimmt seine Mappe in den Arm.
29. Er nimmt das Mädchen auf die Arme.
30. Nehmen Sie Salz zu das Ei?
Вера Кожина
Спасибо огромнейшее!!!
это очень большой текст, только платно
боже, зачем это надо???