ВУЗы и колледжи
от чего чаще всего наступает смерть пострадавшего при электротравме;
а) тяжелого нарушения ритма сердца
Паралич. Сердца, дыхательного центра. Иногда - от испуга: -)))
Зачем тебе... Кровь закипает..
Останавливается сердце, типа электрошока.
При электротравме могут быть обмороки, расстройство речи, потеря сознания, судороги, остановка дыхания, как наиболее тяжелое проявление расстройств дыхательной системы. В тяжелых случаях может произойти внезапная смерть. Наиболее опасно повреждение сердца и мозга. Сердце, как орган, имеющий автономную электрическую активность, отвечает на любые воздействия электрического тока нарушением электрической проводимости, что на практике может быть нарушением ритма, вплоть до остановки сердечной деятельности. Для электротравмы характерны «знаки тока» - повреждения кожи, а в некоторых случаях, плотные струпы в месте соприкосновения кожи с током. У перенесших удар молнией на коже остаются красноватые шрамы – «знаки молний» . Также при поражении электричеством может воспламеняться одежда, что приводит к ожогам. Особенно неблагоприятными считаются повреждения центральной нервной системы при электротравме. Мозг повреждается в результате резкого отека, нарушения кровообращения в различных его отделах. Симптомами повреждения мозга могут быть головные боли, шум в ушах, перевозбуждение, потеря сознания.
Электротравма – это поражение организма электрическим током. Электротравма, как производственное заболевание, может встречаться в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, в быту. Причиной электротравмы может быть атмосферное электричество (молния) . Проявление электротравмы зависит от силы, напряжения и длительности действия тока. Также тяжесть повреждения органов и тканей при электротравме зависит от физических свойств электрического тока, который может быть переменным и постоянным. Известно, что переменный ток более опасен для организма. Чем выше напряжение электрического тока, тем более выражены последствия. Тяжесть состояния прямо пропорциональна длительности воздействия электрического тока, возникают как местные, так и общие изменения. Местные патологические проявления в точках входа тока могут быть различными по тяжести от незначительных болевых ощущений до тяжелых поражений с отслоением тканей и обугливанием. Общие нарушения при электротравме выражаются в патологических изменениях со стороны центральной нервной, дыхательной системы и органов кровообращения. Иногда явные признаки поражения этих систем при внешнем осмотре отсутствуют, однако необходимо помнить об отсроченном эффекте электротравмы, а также шоковом состоянии больного, при котором явные признаки поражения могут проявиться позже. Поражение электрическим током может происходить непосредственно при контакте с неизолированным источником тока. Реже можно получить электротравму при соприкосновении с предметами, соединенными с оголенными источниками электричества. Токи высокого напряжения могут оказывать воздействие на человека через землю, а также через воздух. Поражение атмосферным электричеством (молнией) возможно на значительном удалении от источника электричества (через землю, воду, провода и т. д.) . самым опасным считают переменный ток с напряжением выше 250В.
и ещё тут
а) тяжелого нарушения ритма сердца
От фибриляции
а)