ВУЗы и колледжи

почему наступает смерть от электричества в этом случае?

Здравствуйте, в школьном курсе ОБЖ говорилось, что для того, чтобы получить травмы от источника под напряжением нужно дотронуться либо двумя руками, либо нога + рука, либо нога+ нога (т. е. создать дугу). Но почему же, если дотронуться рукой до того же контактного рельса (825 В), то почти всегда наступает моментальная смерть?
Вторым проводом работает земля. Нет, смерть не совсем моментальная и очень мучительная.
Если ты стоишь на диэлектрическом коврике, то можешь потрогать контактный рельс - и тебе ничего не будет, если ты при этом больше ничего не касаешься.
В сети есть видео, как человек с вертолёта перелезает на провода ЛЭП в 500 киловольт. Сначала выравнивает потенциалы палочкой, а потом лезет в специальном костюме...
Группа Май-Июнь
Лучший ответ
Алтынбек Давлетов Земля же диэлектрик? оО
там настолько сильный разряд, что дуга не нужна.
в школе описывали во-первых про переменный ток это раз. и чтоб не создалась дуга надо чтоб сопротивление было оочень высоким. в случае с контактным рельсом- там постоянный ток и сопротивление обуви и прочее не достаточно чтоб противостоять такой мощности в целом, пропускает долю и поэтому бьет насмерть, сердце не выдерживает и нарушается ритм и т. д.
Определённое количество ватт убьёт даже если одной рукой дотронешься!
Нужно чтоб замкнуло, если ты взял один провод (фазу) и стоишь на земле, тебя поджарит, если просто повиснешь на нем, ничего не будет, если повиснишь на фазе и дополнительно возьмешь второй провод, тебя тоже долбанёт.
В описанных случаях, вы "дугу" не создаете, а замыкаете эл. цепь. Как и если стоять на полу (лучше сыром бетоне)) и всунуть голой рукой гвоздь в розетку (фазу)). В случае с конт. рельсом происходит то же самое.