Как раскрывают понятие "смерть" мировые религии?
О чем Вы будете думать на смертном одре?
ВУЗы и колледжи
Отношение мировых религий к смерти
Жизнь это испытание, а смерть освобождение
Никто не может знать, о чём он думать будет на смертном одре. Кто-то там в коме находится, кто-то внезапно умирает и не успевает подумать ничего. Так что думай уже сейчас-Memento mori, так сказать.
Есть смерть первая, есть -вторая (Библия) . Душа к Богу возвращается.
В буддизме к смерти стремятся, в остальных религиях от смерти бегут.
Думать только о Творце, все остальное бесполезно, мы от всего этого уходим. что об этом думать. Если только о своих грехах, тоже нет смысла, все равно не успеть их изменит.. . Если только просить Бога, что бы он простил нас.
Смерть (гибель) — прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки. В медицине изучением смерти занимается танатология.
Все основные религии имеют учение, описывающее, что происходит с человеком после смерти. Поскольку большинство религий утверждает существование нематериальной души, они, в основном, полагают смерть человека лишь гибелью тела и описывают различные варианты дальнейшего существования личности в виде духа или последующего возрождения в новом теле, либо вечного, либо заканчивающегося достижением нирваны (в буддизме) или жизни вечной (в христианстве) .
Реинкарнация в буддизме, индуизме других религиях предполагает, что нематериальная душа человека после смерти воплощается в новом теле. При этом допускается, что прожитая ранее жизнь может повлиять на выбор последующего тела. «Смерть — это всего лишь переход из одной жизни в другую, переоблачение из старой одежды в новую. » (Бхагавад-Гита) . При этом в буддизме существует Анатмавада — фундаментальная доктрина несуществования души, согласно которой буддизм отрицает существование души [6], указывая на её условность.
В христианстве смерть - это следствие грехопадения человека, наказание за него: «Возмездие за грех — смерть» (Рим. 6:23). Согласно поучениям христианских святых смерть бывает телесной (прекращение жизнедеятельности тела) и душевной (нечувствие души при живом теле) . Кроме того, для бессмертной души смерть - это еще и граница между земной жизнью и небесной. Поэтому многие христианские мученики (св. Игнатий Богоносец и др. ) принимали свою смерть с радостью - для них день смерти на земле становился днем рождения на небесах. В Откровении апостола Иоанна Богослова написано, что смерть прекратится после Страшного Суда в будущем, при правлении Царства Бога: «Отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет» (Отк. 21:4).
Синтоизм предполагает, что дух человека продолжает существование после смерти, хотя вовсе не обязательно реинкарнируется. Духи умерших, по представлениям этой религии, могут оказывать помощь живым родственникам, и часто являются объектом поклонения.
В исламе после смерти человек попадает в барзах (от араб. — перешеек) — состояние, где он пребывает в могиле до Судного Дня, после которого будет воскрешен во плоти, и будет спрошен о своих деяниях, после чего определён либо в ад, либо в рай.