До 90-х мировая система развивалась под влиянием двух центров силы: США и их союзников и СССР со странами социалистического лагеря. Затем ССР и ее союзники начисто проиграли соревнование в экономике. скуднеющие ресурсы обеспечили взаимеые претензии и подозрения прежде всего республик в СССР, что огласить стало возможным ввиду объявленной гласности ЦК КПСС во главе с Горбачевым. В итоге проигрыш в экономике развалил социалистическуюимперию. а вместе с ним и социалистический лагерь, что ошибочно ставят в вину Горбачеву. хотя к этому причастен вместе с экономикой- больше Б. Ельцин.
Сейчас США не является в мире гегемоном, ибо у нее нет уже столько денег, все мировые процессы вовлекают в себя по инеции США, Евросоюз во главе с Германией, Китай и развивающиеся страны. Россия не является великой экономической державой, но является аккумулятором сырьевых ресуросов для части планеты.
В мире усиливаются тоталитарные тенденции как реакция на усиление брожения среди народов. которым все больше не хватает ресурсов. Мы накануне ревизии общества потребления.
Нынешнее положение характеризуется взаимным сдерживанием среди ведущих держав. Источником возмущений в мире и дальгше будут полуголодные страны Африки и арабского мира.
Мировое правительство или Лондонский клуб все с большим трудом влияет на мировые процессы.
Главным событием начала 21 века является проникновение в жизнь интернета, которое окажет мощное влияние на процессы в мире, а также на физическое состояние человеческого горганизма. Всме проблемы от него- еще впереди.
ВУЗы и колледжи
Характеристика мировой геополитической ситуации? Характеристика мировой геополитической ситуации?
В Москве погода ясная, а в Лондоне (Париже, Берлине, Риме, Вашингтоне, Токио.... ) туман