В. К. Арсеньев, Г. И. Невельский, В. И. Беринг, И. Ф. Крузенштер
Поярков Василий Данилович
Поярков Василий Данилович – русский землепроходец. Год рождения и дата
смерти неизвестны. В 1643-46 во главе отряда прошел из Якутска по рекам
Лена, Алдан на реку Зея, а затем на Амур. Зимовал на побережье Охотского
моря, оттуда прошел на лыжах до верховьев реки Мая и вернулся в Якутск.
Сообщил подробные сведения о природе и населении обширных площадей Дальнего
Востока.
Ерофей Павлович Хабаров (1603 - после 1671) - русский землепроходец.
В 1632-1638 годах исследовал бассейн реки Лены, открыл соляные источники и
пахотные земли. В 1649-1653 годах совершил ряд походов в Приамурье,
составил чертеж "реке Амуру". В честь Хабарова назван город Хабаровск.
Дело, начатое Поярковым, продолжил Ерофей Павлович Хабаров-
Святитский, крестьянин из-под Устюга Великого. Известно, что в молодые годы
Хабаров вместе с братом Никифором ходили на промысел пушного зверя, на
Таймырский полуостров; потом он занимался солеварением в Соли-Вычегодской
(теперь город Сольвычегодск Архангельской области) .
Семен Иванов Дежнев, (~1605-1673) уроженец Великого Устюга. Выходец
из крестьян-поморов. Выдающийся российский мореход, землепроходец,
первооткрыватель и исследователь Дальнего востока. В составе казачьих
формирований нёс гарнизонную службу в Тобольске и Енисвйске, с 1638 г. в
Якутском остроге. Отсюда в составе групп казаков-колонизаторов в 1640-
1642 гг. ходил на север Сибири, участвовал в открытии и присоединении
новых земель, поиске лежбищ морских животных. Побывал на Оймякоиском
плоскогорье, на коче в 1642 г. прошел по р. Яне, а затем по Индигирке до
устья, вдоль морского побережья до р. Алазеи.
Атласов Владимир Васильевич (~1661-1711)-русский землепроходец,
сибирский казак. В 1697-1699 годах совершил походы по Камчатке. Дал первые
сведения о Камчатке, представил первое разностороннее ее описание,
Курильских островах и Японии. Убит во время бунта служилых людей.
Родом он был из Великого Устюга. От плохой жизни бежал в Сибирь. В
Якутске бедный устюжский крестьянин быстро дослужился до пятидесятника, а в
1695 году его назначили приказчиком Анадырского острога.
ВУЗы и колледжи
Подскажите пожалуйста первооткрывателей Дальнего Востока.
Хабаров
Семен Иванов Дежнев