ВУЗы и колледжи
Люди с Дальнего Востока,отзовитесь!!!
Сама я с Сочи,и собираюсь в будущем году поступать в университет на Дальнем Востоке,пока точно с городом не определилась.(Хабаровск,Владивосток,Южно-Сахалинск,Якутск).Подскажите пожалуйста,сколько денег на питание и проживание в месяц,мне понадобится(Минимум,я все же бедный студент(((....Скажите,хотя бы примерно,по поводу жилья,скорее всего буду снимать комнату или квартиру,но возможно и общежитие....
Среди перечисленных Вами городов нет Благовещенска, так как не владею актуальной информацией о других студенческих городах, немного справки про свой скромный town с населением ок. 230 тыч. (2007)
В Благовещенске 6 ВУЗов, из коих дипломы АмГУ (Амурский Государственный Университет) и БГПУ (Благовещенский Государственный Педагогический Университет) не считаются просто бумажками, филиал МАП не рассматриваем - там обучение платное, а диплом котируется не дальше области.
Благовещенск среди дальневосточных областных центров - город недорогой в плане питания (1000-2000 в месяц если не ходить по кабакам, и не злоупотреблять полуфабрикатами с накрученной ценой) . Проживание в общежитии за символическую плату - АмГУ 300 руб/полугодие, БГПУ 50руб/полугодие (если цифры и устарели, то уж точно на порядок не поднялись) . Съём комнаты, к сожалению, проблема - 4000 руб/месяц, квартиру в нормальном районе от 9000. В любом случае, так как город не растянутый вроде Хабаровска, из любой точки города в любой университет можно добраться не более чем за 20 минут. Проблемы безработицы нет - устраиваются и студенты, было бы желание - время найдётся. Основной минус Благовещенска для незамужней девушки в Благовещенске - несоразмерное соотношение парней и девушек "Потому что на десять девчонок по статистике пять ребят", и это не преувеличение.
Когда был в Хабаровске особенно поразил ХГТУ (Хабаровский Государственный Технический Университет) . Чем поразил - долгая история, но примите как есть - это что называется "круто". Туда поступить непросто, диплом сего высшего заведения ценится довольно высоко.
Почему всё-таки советую Благовещенск? Не только потому что живу здесь много лет, а просто потому что это хороший, быстро развивающийся, красивый, молодой (150 лет) и растущий город. Летом всё зелено, радостно, с двух сторон реки Амур и Зея, недалеко лес, где можно приятно отдохнуть, бегают белочки и растут грибы. Приезжайте к нам!