ВУЗы и колледжи

Где найти материал о живописи Казахтана?

мне не нужно конкретно описание картины или биография художника, а в общем - виды, что использовали
В современном мире, с его изменившимися культурными доминантами, когда проблемы экологии и глобализации стали занимать первостепенное значение, многократно возрастает роль сохранения традиционных ценностей, а также роль искусства, как средства гармонизации окружающего человека пространства.

Красота мироздания была и остаётся важной темой изобразительного искусства. Пейзажная живопись, обладая свойством передавать тончайшие эмоциональные, психологические состояния эпохи и человека, служит индикатором духовной жизни общества.

Актуальность исследования. Пейзаж для живописи Казахстана – жанр многогранный. В нём сконцентрированы важнейшие мировоззренческие и философские концепты казахской культуры. Его генезис и развитие неотделимы от процессов становления и эволюции казахской живописной школы. Существенное значение пейзажного жанра в казахской живописи детерминировано всем ходом исторического развития этноса. Ментальные и архетипические установки национального сознания неразрывно связанные с образами природы, в традиционном казахском искусстве получают глубокое философское осмысление.

Одной из основополагающих парадигм национального сознания, стало особое, свойственное кочевым народам, восприятие природы. Мир природы, неотделимый от мира человека, одновременно обладающий глобальностью вселенского масштаба и, наряду с этим, пронизанный обострённым пониманием своего места на Земле; ощущение пространства природы как пространства родного дома – две основополагающие ипостаси, в которых соединяются главные философские константы казахского искусства. В пейзаже, как ни в каком другом жанре, проявляется духовная сущность человека [1, c.625]. Понимание природы, как родного пространства, во многом определяет семантику казахского пейзажа. Понятие природы и человека в казахской философии неразделимы. Жизнь человека в традиционном национальном представлении целиком и полностью включена в природные процессы. Единая система координат природного и человеческого начал, их гармоничная цельность, составили своеобразие и уникальность казахского искусства.

Казахский живописный пейзаж актуализирует возможности самоидентификации национальной культуры. Что, в свою очередь, является сущностным фактором этнического жизненного выживания в условиях современного мира, единственное, что реально противостоит процессам глобализации. В пейзаже выпукло представлены важнейшие мировоззренческие установки и парадигмы национального сознания казахов. Концепции природы и человека в казахской культуре вообще и в живописи в частности образуют единую, неразрывную систему. В пейзажной живописи имманентное национальному сознанию тяготение к сказочности, к эпическому размаху зазвучит во всю силу. «Сказочная эстетика тесно связана с историей и судьбой народа, с определённой исторической эпохой. Подобно тому, как меняется общество и его понятия о прекрасном и безобразном так же меняется сказочная эстетика. И вся поэтика казахской сказки служит сказочной эстетике» [2, с. 204]. Героико-романтический пафос одухотворит лучшие полотна казахских пейзажистов. Эпические темы присущие национальным художественным традициям обогатят современное искусство Казахстана [3].

Самобытность основных тенденций и этапов развития пейзажной живописи в Казахстане, обусловивших актуальность объекта изучения, до сих пор не рассматривалась с позиций комплексного и дифференцированного подходов.

Диссертационная работа построена на изучении обширного в хронологическом плане и разнообразного по стилистическому диапазону материала. Пейзажный жанр в искусствознании Казахстана не являлся отдельным объектом изучения в целостности своего хронологического развития, тогда как его значение для становления и формирования живописной школы является важным и существенным.

Объект исследования: произведения пейзажной живописи выдающихся художников Казахстана 1920-80-х годов. К пейзажной живописи обращались все ведущие художники Казахстана, начиная от основоположников национальной художественной шко
Элен Янковская