ВУЗы и колледжи

Могут ли особые пошлины стать причиной Торговой войны (между Украйной и Россией)?

Дав )))
Торговые войны между государствами, желающими защитить своих производителей, начались практически тогда же, когда была изобретена торговля. В ХХ веке торговые войны стали ещё инструментом достижения геополитических целей.

Возведение искусственных барьеров в торговле (в т. ч. особых пошлин) ведет к постоянному возникновению торговых войн.
Хотя, как утверждают практически все современные аналитики, возведение этих барьеров мало способствует развитию экономик.
В истории достаточно примеров когда торговые войны перерастали в настоящие войны.

Стратегия применения торговых санкций против недружественных государств была впервые разработана и использована на практике тогдашней супердержавой - Британской Империей - в конце Х1Х века. В 1888 году население Великобритании составляло всего 2% от населения земного шара, но на долю этой страны приходилось 54% всех промышленных товаров, циркулирующих в мире. Этот рекордный показатель более никогда и никем не был превзойден. Торговые санкции были одним из наиболее часто применяемых Великобританией инструментов для давления для другие государства.

Британский философ Томас Хаксли в 1890 году записал мысль, которая стала своеобразным идеологическим обоснованием всех торговых войн: "Наш народ - народ покупателей. Покупатели хотят приобретать лучшие товары по лучшим ценам. Тоже самого хотят и жители других государств. Если их правители будут препятствовать нам продавать им товары, то 5 или 6 миллионов англичан очень скоро не будут иметь средств для пропитания. Поэтому мы должны защищать наши магазины от товаров, которые предлагают нам такие государства и стремиться повлиять на их правителей". С тех пор повышенные тарифы, квоты, демпинг и другие методы недопущения товаров-конкурентов на "свои" рынки стали популярным оружием. Торговые войны могут вызываться, как экономическими, так и политическими причинами.

Джон Смит, директор Института Экономической Демократии (США) , одной из причин начала Первой и Второй Мировой войны назвал торговые конфликты, постоянно возникавшие между наиболее богатыми и могущественными странами мира.

Если оглянуться назад на 6 лет, то уже тогда между Россией и Украиной торговая война (обе стороны избегают этого определения) шла полным ходом, хотя между нашими государствами было подписано соглашению о свободной торговле.

Киев решил ввести с 1 августа 2002 г. сроком на четыре месяца 32-процентную пошлину на ввоз российских легковых автомобилей с объемом двигателя от 1 до 1,5 тыс. куб. см.

"Заградительный огонь" по экспорту российских авто открывает новый фронт торговой войны между двумя странами. Украинские чиновники в последнее время все меньше стесняются говорить о необходимости защищать таким образом интересы национального производителя. Это касается и автомобилестроения - российский экспорт относительно недорогих автомобилей в страну быстро растет, в то время как украинская автомобильная промышленность никак не может встать на ноги.

В общем контексте торгового противостояния украинское решение по автомобильным пошлинам последовало после нескольких более ранних залпов торговой войны. В частности, был закрыт доступ на украинские прилавки для российской соды: Украина с 10 июля 2002 г. ввела ежегодную квоту на поставку из России пищевой соды в размере 2,5 тыс. т сроком на четыре года. Этому предшествовало введение 26-процентной пошлины на импорт российской пищевой соды. С того же дня Украина окончательно ввела антидемпинговую пошлину в размере 59,4% в отношении импорта стрелочных переводов из России сроком на пять лет (предварительно она вводилась на срок до 12 июля) .

Эти меры явились ответом Украины России: 5 июля председатель правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление об установлении сроком на четыре месяца антидемпинговой пошлины на ввоз оцинкованного проката черных металлов из Украины в размере 31,8% от таможенной стоимости товара.
Олег Мешериков