ВУЗы и колледжи

Кто знает понятие задач Семейного права ?

Galina Dochenko
Задачи семейного права

В соответствии со ст. 1 СК РФ законодатель исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.
Антон Киряков
Лучший ответ
Основные задачи семейного права сформулированы в п. 1 ст. 1 РФ.
Их четыре, это:
1. Необходимость укрепления семьи.
Как известно, семья — пер- вичная ячейка общества, а от крепости общества зависит и его бла-
гополучие, и крепость государства. Поэтому семья, материнство, отцовство и детство находятся в Российской Федерации под защитой государства.
2. Необходимость построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов.
Так, нормы СК РФ обеспечивают материальную поддержку нетрудоспособных, несовершеннолетних членов семьи трудоспособными (это касается не только родителей и детей, но и всех остальных членов семьи) .
3. Недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи.
При этом Семейный кодекс устанавливает случаи (например, жестокое обращение с ребенком) , когда вмешательство органов опеки и попечительства, правоохранительных органов не только оправданно, но и необходимо.
4. Обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможность судебной защиты этих прав.
Так, если один супруг не дал другому согласие на продажу их совместной собственности — недвижимого имущества (согласие должно быть удостоверено нотариально) , то он вправе требовать признания этой сделки недействительной в судебном порядке. ЗАДАЧИ СЕМЕЙНОГО ПРАВА
(http://asistente2015.my1.ru) На этом сайте можно найти все