ВУЗы и колледжи

эссе по обществу- "Знание-орудие, а не цель" помогите хотя бы начать плииз

Серж Serzh
Если нелепо утверждать наличность существования полной целесообразности в мире в его настоящем положении, то столь же нелепо и полное отрицание целесообразности, когда мы ее знаем в самих себе и не можем представить себе даже у животных действий без сознания определенных, ближайших целей. Если же мы признаём цели у людей не только ближайших к нам, но и далеко отстающих от нас по развитию, и притом признаём наличность целей не только личных, но и коллективно достигаемых, то мы уже не в праве утверждать, будто целесообразность не возрастала в мире и что она не будет и еще возрастать и расширяться. Мы даже обязаны поставить человечеству одну общую цель и утверждать необходимость, возможность и обязательность установления целесообразности не словом, а общим делом.
Если развитие, эволюция предполагает лишь ближайшие цели, то это показывает, что эволюция есть низшая ступень развития и что, следовательно, должна быть высшая, которая и должна в корне исправить зло, естественно проистекающее от непризнавания цели единой и общей и от постановки только личных и ближайших целей. Ограничиться одними последними невозможно: благодаря довольствованию ими и происходит борьба, взаимное стеснение и вытеснение, поглощение предыдущего последующим.
Андрей Цой
Лучший ответ
Начни с того, что во все века люди стремяться к знанию. Но знание их цель. Их цель возможности, которые несут эти знания. Ничего не зная человек ничего и не создаст. Человеку нужна реальная польза от знаний.
Ну как то так. Эх меня бы щас в школу такие бы сочинения да эссе писал=))))))))))))))
Многие люди стремятся к знаниям, как к чему-то конечному и важному самому по себе. Но это не так. Знания бесполезны без реалььного практического применения.

Отсюда и пляши