ВУЗы и колледжи
Помогите, пожалуйста, решить задачу по правоведению!!!
17-летний Семенов, работающий по трудовому договору, заключил договор займа на сумму 10 тыс. рублей с совершеннолетним Никитиным. Родители Семенова, узнав об этом, обратились в суд с иском о признании этого договора недействительным, так как договор заключен без их согласия. Займодавец Никитин возражал, ссылаясь на то, что Семенова следует считать полностью дееспособным, так ему уже исполнилось 16 лет и он работает по трудовому договору. 1. Кто прав в данной ситуации? 2. Изменится ли решение задачи, если займодавец по договору будет Семенов, а заемщиком совершеннолетний Никитин?
если Семёнов был эмансипирован, согласно (ст. 27 ГК РФ) , т. е несовершеннолетний был полностью объявлен дееспособным по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей, попечителей, либо при отсутствии такого согласия - по решению суда, то Семёнов самостоятельно мог совершать юридические действия, вступая в любые гражданские правоотношения.
Однако, если Семёнов не был эмансипирован, то согласно ст. 26 ГК РФ дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 л. заключается в том, что они совершают сделки только с письменного согласия родителей, либо лиц их заменяющих, либо если эта сделка будет одобрена после её совершения родителями, либо лицами их заменяющими.
Так что родители, если, повторюсь, Семёнов не был признан дееспособным по факту эмансипации могут обратиться в суд с признанием такой сделки недействительной. А суд удовлетворит этот иск ссылаясь на ст. 175 ГК РФ (так согласно этой статье сделка, совершённая несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 л. , без письменного требующего на то согласие родителей, либо лиц их заменяющих может быть признана судом недействительной по иску родителей или лиц их заменяющих) .
Если поменять этих субъектов займа наоборот, то впринципе ситуация не измениться, если Семёнов неэмансипирован, то он не мог без согласия родителей не может быть займовладельцем! И родители могут обратиься Семёнова также в суд и обжаловать сделку. А ситуация Никитина не меняется.
Административное право:
•[http://allpravo.ru/rubriks/rub/admin.html]
Все о праве
Электронная библиотека
•[http://www.yurclub.ru/docs/administrative/index.html]
Виртуальный клуб юристов
На сайте Вы найдете статьи по административному праву.
Все о праве
Электронная библиотека
Виртуальный клуб юристов
В любом случае задачу нужно решать, опираясь на статьи и Кодекс. Ибо любой правильный ответ должен нести в себе законодательное подтверждение. Иначе задача не решена. Откройте Кодекс
гражданка Вера почти правильно ответила, но не совсем.
если он отдал в займ заработанные деньги. то согласие родителей не нужно - такие сделки входят в объем его дееспособности. а если занял деньги, которые заработком не яляются - тогда родители правы, он сможет самостоятельно заключать любые сделки только. если будет эмансипированным, а для этого недостаточно факта работы по ТД, а нужно спец. решение о предоставлении несовершеннолетнему полной дееспособности.
Трудовой договор по законодательству РФ может быть заключен с 16 летнего возраста
поэтому иск будет отклонен
а если наоборот то сделки с несовершеннолетними (материальные) запрещены
поэтому если совер Никитин возьмет в долг у 17 летнего то родители выйграют иск
поэтому иск будет отклонен
да
на почту отправила
1. Семенов не является полностью дееспособным, т. к. не достиг 18 летнего возраста. Родители правы.
2. а если наоборот тогда совершеннолетний обязан будет выплатить долг.