ВУЗы и колледжи

что такое "баухаус"? к какому виду искусств он относится?

Konisbek Kojabek
Баухаус - это архитектурное направление, разработанное в начале двадцатых годов нашего столетия в школе строительства и художественного конструирования, которая была основана в Германии в Веймаре в 1919 году Вальтером Гропиусом. Это движение, на мой взгляд, развивалось в двух основных руслах. Первое - это архитектурная философия, отражающая политические и экономические реалии Германии периода после Первой мировой войны. Архитектура Баухаус создавалась для рабочих и предполагала отказ от "буржуазных" традиций и от использования материалов, удовлетворяющих "буржуазным вкусам". В результате появляется множество уродливых зданий со строгой геометрией линий и экономией форм. По указу германского правительства начинается строительство целых жилых массивов в стиле Баухаус. Однако подобные здания становятся крайне непопулярны (особенно в среде рабочих, которым предстояло в них жить) . С приходом к власти нацистов многие архитекторы, принадлежащие к этому направлению, эмигрировали в США, распространив и там свое влияние. (Если вам когда-нибудь приходилось видеть американские общественные здания и "передвижные" классные комнаты, значит, вы имеете представление о стиле Баухаус) . Второе важное русло, по которому развивался данный стиль - это прикладной дизайн. Сюда входит фурнитура, электрооборудование, кухонное оборудование, бытовые приборы. Мастера данного стиля считали, что предметы бытовой необходимости должны не только хорошо отвечать своему функциональному назначению, но в то же самое время быть произведениями искусства, являясь одновременно и полезными, и эстетичными. Эта идея становится одним из определяющих принципов двадцатого столетия с его любовью к вещам и комфорту, и вот уже в течение многих лет мы покупаем необходимые нам в быту предметы, с одной стороны качественные и удобные, а с другой стороны со вкусом сделанные и украшающие интерьер нашего дома. Постепенно дух Баухаус начинает пропитывать всю культурную толщу нашего времени. Наподобие ничем неистребимого вируса с устрашающей регулярностью вырастают здания в стиле Баухаус. Этот процесс практически не поддается управлению, поскольку контроль над ним оказывается в руках людей, облеченных властью, сочетающих в себе отсутствие вкуса со страстью к деньгам и желанием как можно больше их сэкономить. В Сети стиль Баухаус применяется повсеместно, и более всего - в оформлении Web-страниц. Web:
http://www.johnco.cc.ks.us/~jjackson/bauhaus.html
http://www2.ucsc.edu/people/gflores/bauhaus
http://www.book.narod.ru/sport/tekst/3.html
Gurban Nazar
Konisbek Kojabek спасибо большое:)
Ба́ухауз (нем. Bauhaus, Hochschule für Bau und Gestaltung — Высшая школа строительства и художественного конструирования, или Staatliches Bauhaus) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933, а также художественное объединение, возникшее в рамках этого заведения, и соответствующее направление в архитектуре.