Подскажите пожалуйста
К какому виду, типу и форме социальной мобильности относятся процессы:
1.Развод. 2.Изменение гражданства. 3.Увольнение. 4.Командировка 5. Поступление в ВУЗ. Варинты ответов: а) горизонтальная мобильность, б) вертикальная нисходящая мобильость, в) вертикальная восходящая мобильность
ВУЗы и колледжи
Подскажу.
Социальная мобильность - любой переход индивида или социальной группы из одной социальной позиции в другую. Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная.
Под горизонтальной социальной мобильностью подразумевается переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне.
Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существует два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая.
Отсюда,
1.Развод - горизонтальная
2.Изменение гражданства - горизонтальная.
3.Увольнение - вертикальная нисходящая.
4.Командировка - горизонтальная.
5. Поступление в ВУЗ - вертикальная восходящая.
Отсюда,
1.Развод - горизонтальная
3.Увольнение - вертикальная нисходящая.
4.Командировка - горизонтальная.
а
Подскажу. Социальная мобильность - любой переход индивида или социальной группы из одной социальной позиции в другую. Существует два основных типа социальной мобильности: горизонтальная и вертикальная. Под горизонтальной социальной мобильностью подразумевается переход индивида из одной социальной группы в другую, расположенную на одном и том же уровне. Под вертикальной социальной мобильностью подразумеваются те отношения, которые возникают при перемещении индивида из одного социального пласта в другой. В зависимости от направления перемещения существует два типа вертикальной мобильности: восходящая и нисходящая. Отсюда, 1.Развод - горизонтальная2.Изменение гражданства - горизонтальная. 3.Увольнение - вертикальная нисходящая. 4.Командировка - горизонтальная. 5. Поступление в ВУЗ - вертикальная восходящая.
хз
Подскажите пожалуйста
6. избрание в парламент - горизонтальная мобильность
7. повышение в должности - вертикальная восходящая мобильность