Уровни интеграции:
макроэкономический (государственный уровень) ;
микроэкономический (межфирменный - ТНК) .
Зона свободной торговли
Форма соглашения, когда участники договариваются о снятии таможенных тарифов и квот в отношении друг друга. При этом к третьим странам - у каждого своя политика. Примеры: НАФТА, АНЗСЕРТА, раньше ЕЭС.
Таможенный союз
Единая таможенная политика по отношению к третьим странам. Однако возникают и более серьезные внутренние противоречия.
Примером может служить ЕЭС.
Общий рынок
Полное устранение препятствий для перемещений всех факторов производства между странами-участницами. В процессе решения находятся такие вопросы, как: полное согласование экономической политики и т. д. , выравнивание экономических показателей.
4. 1
Экономический союз
Возникает на этапе высокого экономического развития. Проводится согласованная (или даже единая) экономическая политика и на этой основе идет снятие всех препятствий. Создаются межгосударственные (надгосударственные) органы. Идут крупные экономические преобразования во всех странах-участницах.
4. 2
Валютный союз
Форма экономического союза и одновременно крупная составляющая экономического союза. Характерными чертами валютного союза являются:
согласованное (совместное) плавание национальных валют;
установление по соглашению фиксированных валютных курсов, которые целенаправленно поддерживаются Центробанками стран-участниц;
создание единой региональной валюты;
формирование единого регионального банка, являющегося эмиссионным центром этой международной валютной единицы.
В развивающихся странах под валютным союзом понимают клиринговые соглашения.
Полная экономическая интеграция
Единая экономическая политика и, как следствие, унификация законодательной базы.
ВУЗы и колледжи
Кто-нибудь знает о формах и уровнях интеграционных процессов?? ? ПОДСКАЖИТЕ, плз...