ВУЗы и колледжи

Что более востребавано у работодателей? МФТИ или МГТУ им. Баумана?

МФТИ говорят более склонно к научной практике, к теории нежели Баумана?
МГТУ им. Баумана более востребовано, если верить всевозможным рейтингам по оценке работодателей.

Хотя когда речь идет о таких вузах, как МФТИ, Бауманка и т. п. - то тут очень сложно судить, что "более" востребовано. И то и другое. И если вдруг на одну вакансию будут претендовать 2 выпускника - Бауманки и МФТИ, то скорее всего ради такого случая возьмут обоих, либо будут судить не по дипломам, а по результатам собеседования.

И все-таки я советую Бауманку. Не из-за востребованности, а чисто из соображений собственного комфорта. И вот почему.

1)В Бауманке классическая система образования. Т. е. первые курсы за тобой ходят, как за школьником, и имеют тебе мозг, чтобы ты сдавал все дз и писал все контрольные и все лабораторные выполнил и защитил. В итоге хоть на время сессии и наступает задница, но все же не такая глубокая, как если весь семестр ничего не делать. В МФТИ же своя особая система - хочешь ходи на пары, хочешь - не ходи, никто слова не скажет, главное экзамен сдать. Как показывает практика, чуть менее чем 100% студентов-первокурсников забивают болт на учебу при таком подходе и заваливают первую же или вторую сессию.
2)МФТИ неудобно расположено. В этом Долгопрудном ты заперт в мини-мире МФТИ и от тоски сдохнуть можно. Девочек в МФТИ еще меньше, чем в Бауманке и если учась в Бауманке можно общаться с девочками "со стороны", то в Долгопрудном никаких девочек со стороны в принципе нет.
3)Наконец, Бауманка, видимо, побогаче. Во всяком случае ремонт там идет практически постоянно и студентам-отличникам платят вполне пристойно (стипендия от 3500 до 5500 тысяч).
Тагир Ахметшин
Лучший ответ
Анастасия Гончаренко А какие факультеты посоветуете?
Тагир Ахметшин Зависит от того, чем впоследствии хотите заниматься))) Но лично я бы выделила 3 факультета:
1)ИУ - информатика и управление
2)РЛ - радиоэлектроника и лазерная техника
3)СМ - специальное машиностроение.

Фишка в том, что разные кафедры (специальности) разных факультетов могут быть в принципе похожи - т.е. готовить к одному и тому же роду деятельности. Допустим, СМ5 (Автономные информационные и управляющие устройства) очень близки по сути к кафедрам ИУ. В принципе, любой из этих 3-х факультетов готовит универсального специалиста, который может заниматься и чисто программированием, и залезать ниже, в схемотехнику/электронику.
Тагир Ахметшин Советую тебе судить о факультетах и кафедрах не по модности названия и величине конкурса на них, а по учебному плану и всему тому, что написано о них на сайте. Практика показывает, что даже весьма способные и умные абитуриенты часто похожи на стада баранов, которые подают документы туда, куда подали документы большинство, наивно полагая, что раз все хотят попасть именно туда - значит там круче. На Самом деле это может быть далеко не так. Допустим, в моем году нереально высокий конкурс был на ИУ5 (автоматизированные системы обработки информации), потому что студентам ИУ5 читают немного "продвинутый" курс экономики и менеджмента. Многие хотели попасть туда, дабы быть и программистом и экономистом. И только года через 3 до некоторых дошло, что средненький программист со знанием экономики или средненький экономист со знанием программирования в принципе никому особо не нужен. Потому что фирмы предпочитают взять отдельно хорошего программиста, отдельно хорошего экономиста.
Правильно Дарья сказала!