ВУЗы и колледжи
Хочу учиться в МФТИ, но нет денег на пропитание. Что делать?
Ситуация такая: хотел бы учиться в МФТИ в Москве, сам живу в другом городе. МФТИ предоставляет общежитие иногородним. Учёба только очная (специфика такая), первые три курса загруженность студентов 100%, так что подрабатывать нет возможности. Свободных денег нет, кормить некому. Вопрос как быть?
Ну за счет стипендии можно жить на кашах
Подрабатывать дворником.. . Придется раньше вставать...
если все так плохо, может вам социальная стипендия положена?
Разве ответ не очевиден? Сначала заработать и накопить нужную сумму, потом - поступать.
Есть ещё вариант - взять ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КРЕДИТ.
Стипендия есть. Только хотя бы без трояков надо учиться. А если на отлично - то и повышенная. Но тут уж постараться надо.
Есть ещё социальная стипендия. Нужна, кажись, справка о доходах. Но вобщем страшных проблем с оформлением нет.
Суммы. . не подскажу. Но зайди на форум, поспрашивай. Здесь, например.
Ещё есть возмоность подрабатывать в ЗФТШ - проверять задания школоты. По вечерам и на выходных, ессно. (Предполагая, что на лекциях надо слушать и конспектировать, на семинары ходить и участвовать) . Да, загруженность самой учёбой тоже будет достаточной.
В принципе есть ещё какие-то предложения о работе - преподавание, программирование. И по выходным в том числе.
Шиковать не будешь, но прожить реально. Если учёба будет по мозгам, конечно.
>^.^<
Стипендия около 1000р + социальная стипендия около 1,5 тыс, итого 2,5. Приятель жил на 1,8 тыс в месяц ( на еду ), и ничего, даже в качалку ходил.
В нашем институте одна преподавательница сказала, что если нет денег, нехрен поступать в высшее учебное заведение.... Страшно.
Я с этим не соглашусь. Удачи!
а ты уже сдал экзамены?
Быть такого не может - полная загруженность! Должно хватать времени на все! Подрабатывать и обязательно учиться, ни в коем случае не сдаваться!