ВУЗы и колледжи
Смогу ли я учиться в Москве, если нет денег?
Живу в небольшом городе, семья бедная, денег особо нет. Сейчас заканчиваю 11 класс. Хочу поехать учиться в Москву, но не знаю, смогу ли. Какие там стипендии платят? На жизнь хватает? А общежитие дают?
Раз у вас такая ситуация, тогда, извините за прямоту, вам волей-неволей придётся "биться как рыба об лёд". Объясню вкрадце: допустим, поступили вы на бюджет, вам выплачивают стипендию (3-4 т. р. в месяц!), и даже вы принесли справи о составе семьи, о доходах семьи, вам платят материалку- к примеру, 3тыс. Дали вам общежитие за него нужно вам будет платить от 1900- это КАК МИНИМУМ!!! Что в итоге?! Чистыми доходами у вас получится 6 т. р. (это хоть и к примеру, но поверьте, даже если и будет побольше, то не на много!!!) Далее 6000-1900=4100.Что такое 4100?? И это при том, что вам нужно будет покупать продукты, одежду, обувь, конц. принадлежности и прочее, но и НЕ забывайте, о символических затратах в самом заведении!!! Я не имею ввиду взятки, я имею ввиду дни рождения декана, зав. кафедрой... нг, 23 февр., 8 марта... И плюс ко всему, вам же и гулять с друзьями нужно будет, как говорится- дело молодое!) Вот и подумайте, что вам реально помимо учёбы придётся подрабатывать и очень интенсивно!!! Так как тех, доходов с заведения вам катострафически хватать не будет!!! Поэтому придётся ограничиваться в продуктах... смириться с недосыпанием... И при этом пытаться не пропускать занятия! Если вы готовы к этому, у вас есть сила воли и терпение... Тогда удачи и только удачи! Я ни коем образом не пугаю!!! Просто, поймите, это Москва!...
Стипендии на жизнь никогда и нигде не хватает.
Можно сразу попроситься на кафедру подрабатывать, можно листовки раздавать )от 150 в час)
Общежитие дают и стипендии платят, если в приличный вуз на бюджет поступите. Вопрос в том, как жить на эту стипендию.
Владимир Косенко
А какая стипендия? Сколько?
не реально подработка нужна
сможешь, если ЕГЭ хорошо сдашь. не обязательно в Москву, смотря где вы живете, можно найти крупный город поближе
Владимир Косенко
Просто в крупном городе деньги ведь нужны. На еду там и пр. А я слышал что у студентов стипендии маленькие. А ЕГЭ я сдам по любому.
Анна Томилина
+ материальная помощь в раз семестр - это двойная обычная стипендия, около 3х тысяч. Это все для бюджетников. У нас ребята норм живут и в общагах, есть кто и квартиру снимает даже, но там наверное родители помогают.
Владимир Косенко
А сколько за общежитие нужно платить?
Возможно. Но только если ты симпатичная девочка и найдешь хахаля у кого будешь жить, кто кормить будет и одевать. Стипендия 5000 руб в Москве, это один раз на одного в кабак сходить.
У нас (мехмат МГУ) общежитие дают (плата символическая) стипендия 3к + раз в полгода можно еще 3к выбить в качестве материальной помощи. Если докажешь, что доход в семье меньше прожиточного минимума на человека, или вы многодетные, или еще что, дадут социальную стипендию, это еще 3к в месяц. (Это все про бюджетное отделение было).
Многие подрабатывают репетиторством или еще где.
Владимир Косенко
И этого хватает на жизнь? Или нужны дополнительные средства?
Владимир Косенко
А какая плата за общежитие?