ВУЗы и колледжи

Стоит ли учиться в Москве?

Я сама с небольшого региона, но институты нормальные. С небольшого города, но устроиться работать на нормальную зарплату (30-60000) реально. Хочу отучиться и вернуться сюда. Родители говорят что нужно обязательно учиться в Москве, а я не хочу. Стоит ли? Намного ли лучше МГУ других институтов, что мне это даст если я не буду жить в Москве?
Wladek Orszewskij
В Москве учится дорого, и совершенно не обязательно живя в провинции учиться именно в Столице, в этом нет смысла вообще.
Андрей Иванов
Лучший ответ
Москва - это не только МГУ.
МГУ вуз крутой, и он вам точно не светит. Рассуждения детсада.
Ирина Плаксина
Кроме МГУ в Москве больше ничего нет?
Проживание в Москве - от 15000 питание + съем квартиры 30000 - рассчитывайте свои силы.
Общежития есть не везде.
Делить квартиру с кем попало на паях?
Работодатели больше не смотрят на вывеску вуза - свои знания покажете на собеседовании при устройстве на работу.
Если у вас в регионе хорошие зарплаты, зачем Москва?
Все СНГ, пардон., лезет в Москву
Не хотите - и правильно делаете.
Андрей Коньков
Сам учился в политехе (второй по крутости тех. вуз после ИТМО в питере) а друг учился в корабелке (на многие факи можно было поступить со 135 баллами)
Параллельно у нас была почти одна и та-же программа. С одинаковым матаном, одинаковыми бесполезными историями, экологиями и физиками.
Разницы никакой.

Скажу, что все с точностью до наоборот.
Еще 1 товарищ на 2 года младше поступал в мед. вуз. В питерские он сомневался что пройдет, а потому подал в 3 питерских и в 2 в Ниж. Новгороде и в Казани.
В итоге поступил в Казанский и там выучился, после чего вернулся в Питер и сейчас еще проходит интернатуру.

Короче. Если ВУЗ имеет гос. аккредитацию, значит его регулярно проверяют и работают там не законченные идиоты. Иди спокойно в вуз своего региона и грызи гранит :)
А еще думай сама. Ехать в мск, где снять комнату на окраине стоит косарей 15 минимум, а общага не факт что будет + на еду проезд и т. д... Кто платить то будет и тебя содержать? Родители-советчики?
Саша Долгушев
Стоит. я сам собрался в этом году ехать в Москву учиться
T?
Toprak ?im?ek